Архитектура, скульптура
На фоне красно-кирпичной стены-где-что истор. известно?...
А красно-кирпичные стены бывают не одинаковыми... тем более в разных местах...

Китайгородская стена в Москве

Китайгородская стена (в старину — Китайская) — почти не сохранившийся памятник средневековой русской фортификации. Крепостная стена вокруг московского Китай-города была построена в 1535—1538 годах в правление Елены Глинской. Возведением руководил итальянский инженер Петрок Малый, заложивший четыре башни с воротами: Сретенские, Троицкие, Всехсвятские и Косьмодемьянские.
Стена была построена за три года. Она охватывала площадь в 63 гектара, протянувшись от Кремлёвской Беклемишевской башни до Арсенальной башни. Её длина составляла 2567 метров, ширина — 4 метра, высота — свыше 6 метров.
Башни Китай-города выходили за линию укрепления, что позволяло вести обстрел вдоль стен. Башни имели три ряда бойниц, орудия были расставлены в несколько ярусов, в подвальном находились амбразуры, из которых вели огонь вдоль рвов. На верхней части стены были устроены площадки для пушек, защищённые мерлонами — прямоугольными зубцами, ширина которых достигала двух саженей. Они также были оборудованы подвалами для хранения боеприпасов, подземными ходами и «слухами» — сооружениями с обшитыми листовой медью стенами, служившими для оповещения о приближении подкопа. Отделялись этажи башен деревянными полами или мостами, реже — купольными или коробовыми сводами.

Оборонительная функция Китайгородской стены была востребована в 1572 г. при защите от татар Девлет-Гирея. В XVIII веке стены утеряли военное значение, и при Александре I возникли планы их сноса, на что царь, однако, согласия не дал. В его царствование стена была «благоустроена» и реконструирована.
Как и некоторые другие памятники древнерусского зодчества, Китайгородская стена была уничтожена в процессе сталинской реконструкции Москвы. Одной из причин была необходимость расширения дорожного полотна для автомобильного движения. Окончательный снос стены пришёлся на 1934 год.
От древних укреплений уцелел только участок стены на площади Революции и фрагмент белокаменного фундамента Варварской башни в подземном переходе станции метро «Китай-город», а также некоторые части стены в Китайгородском проезде.

На фотографии в вопросе - участок стены на площади Революции.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Китайгородская_стена
https://www.google.ru/maps/@55.7577243,37.6203933,3a,26.3y,111.17h,90.74t,0r/data=!3m6!1e1!3m4!1s60sNutQ9wBJ3OlWTxqsMoA!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru

Легко!