Архитектура, скульптура
Что это за мечеть такая? Где она находится? (+)

Подробности по теме -
https:// www. advantour.com/rus/azerbaijan/baku/shirvanshah/mausoleum.htm
Третий по значимости памятник Ширваншахского ансамбля - мавзолей царской династии. Это крупная каменная постройка прямоугольной формы, увенчанная шестигранным куполом. В прошлом грани купола были покрыты бирюзовой глазуровкой и расписаны шестилучевыми звездами.
Усыпальница Ширваншахов или «Тюрбе», её гладкая поверхность фасада покрыта бакинским известняком, швы тщательно пригнаны. Роскошно декорированный портал в усыпальницу возвышается над зданием. Он напоминает композиционный прием портала Диван-хане.
Слева и справа от стрельчатого проема в двух луковицеобразных медальонах содержатся надписи, указывающие имя строителя-архитектора усыпальницы. Портал через сени ведет в основной зал, центральную часть которого покрывает купол, опирающийся на каменные стены и своды ветвей креста.
Надпись над порталом усыпальницы, среди вырезанных цветов и листьев, гласит: «Величайший султан, великий Ширваншах, тезка пророка божьего, защита религии, Халилулла I, приказал выстроить эту светлую усыпальницу для своей матери и сына в восемьсот тридцать девятом году».
Прямо в центре усыпальницы находятся погребальные плиты с небольшим куполом. Но настоящие захоронения скрыты под деревянным полом усыпальницы. В ходе раскопок там был обнаружен склеп с 5 погребениями: 3-мя могилами взрослых и 2-мя детскими. Всего же внизу оказалось 14 захоронений. Ученые подтвердили факт захоронения Бикя-ханум - матери ширваншаха Халилуллы I, его сына, а также других членов семьи. Позже в здании усыпальницы размещалось медресе.
Другие детали - https:// www. advantour.com/rus/azerbaijan/baku/shirvanshah.htm
Про комплекс в целом - https://ru.wikipedia.org/wiki/Дворец_ширваншахов, Дворцовый комплекс был построен в период с XIII по XVI век.
Построена усыпальница в 839 году хиджры (1435-1436 гг).
Стиль построек от ширвано-апшеронской архитектурной школы.
В 1964 году дворцовый комплекс был объявлен музеем-заповедником и взят под охрану государства. В 2000 году уникальный архитектурный и культурный ансамбль, наряду с обнесённой крепостными стенами исторической частью города и Девичьей башней, был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как же вы зае... спамеры.
Баку, Азербайджан
В Иерусалиме
В москве каждые 50 метров такая стоит.
это усыпальница ширваншахов, находиться в Баку