Архитектура, скульптура

Где такой красивый храм расположен? Что о нём известно? Подробные ответы приветствуются. Спасибо всем ответившим.

Ашитково. Церковь Воскресения Христова

Трехпрестольная Воскресенская церковь в селе Ашиткове – одна из самых больших в Воскресенском районе. Село расположено в нескольких километрах от города Воскресенска

Церковь. Действует.
Престолы: Воскресения Христова, Николая Чудотворца, Иверской иконы Божией Матери
Архитектурный стиль: Эклектика
Год постройки: 1878.
Архитектор: В. О. Грудзин

В 1878 г. была сооружена церковь Воскресения Христова села Ашитково по проекту архитектора В. О. Грудзина на средства купца 1-й гильдии Платона Ивановича Балашова, который истратил на стройку все свое состояние. На крышу и колокола уже собирали по людям. Чтобы звон колоколов был мелодичным, при отливке в расплавленную бронзу бросали золото и серебро. Иконы привозились паломниками со Святой Горы Афон.

Воскресенская церковь была построена на цоколе из белого камня, из кирпича, покрытого слоем штукатурки и побеленного. Сам храм был невысоким, но рядом с ним стояла 40-метровая трехъярусная колокольня.

Преобладающим стилем сооружения был псевдорусский с элементами классицизма и ложной готики. Внутри стены были расписаны масляными красками с применением позолоты. При отливке колоколов в бронзу добавляли золото и серебро, чтобы звон был наиболее мелодичным. Иконы для этого храма привозили в том числе и паломники с горы Афон. Два придела церкви были освящены в честь святителя Николая и Иверской иконы Божией Матери.

После закрытия церковь использовалась под зерносклад. В значительной степени сохранился старинный резной иконостас и остатки прежней росписи.

Вновь передана верующим церковь в 1989 г. Храм Воскресения Христова начал возрождаться, приобретает свой первозданный вид, позолочен купол, маковки церкви стали голубыми. Внутри храма восстанавливается стеновая живопись.
https://sobory.ru/article/?object=00405
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=23062
https://go2dream.ru/ashitkovo-hram/
Айнур Кадырова
Лучший ответ
Да здравствует наш Карабас Удалой?
Вы похоже по-настоящему красивых храмов не видели.