Архитектура, скульптура

на каких островах в Атлантическом океане были сделаны единственные остановки к берегам неизвестных земель

Канарские острова.

Канарские острова – форпост Кастилии в Атлантике

Название Канарских островов происходит от латинского корня слова canis – собака. Получается – собачьи острова, толи от того, что там водились большие собаки, то ли потому, что дул собачий ветер, то ли там когда-то обитали тюлени (морские собаки) - трудно сказать. Канарские острова известны европейцам еще со времен Римской империи и были нанесены на знаменитую карту Птолемея.

От крайнего западного из островов, острова Йерро, в средние века шел отсчет меридианов. Это продолжалось до 1885 года, когда нулевой меридиан был перенесен в обсерваторию в Гринвиче, под Лондоном. Аборигенами Канарских островов были гуанчи – племена родственные берберам, светловолосые и голубоглазые. Кастильцы провели ряд захватнических рейдов на острова, почти полностью истребили гуанчей и к концу 15-го века прочно утвердились на Канарском архипелаге.

Кроме пополнения запасов, у Колумба были еще причины заходить на Канарский архипелаг. Дело в том, что эти острова расположены близко к широте Тропика Рака, что давало мореплавателям дополнительные удобства в навигации при движении строго на запад. И было еще одно очень важное обстоятельство.

Колумб, разумеется, знал, о разделе сфер влияния между Кастилией и Португалией. Согласно Алькасовасскому договору 1479 года (заключенному сторонами в португальском Алькасовасе и подтвержденному папскими буллами), Кастилия закрепила за собой право на Канарские острова. В свою очередь Португалия получила от главы католической церкви фактически монопольное право на колониальный захват Африки и вообще всего, что находилось южнее широты Йерро - самого южного и самого западного из Канарских островов. По этому договору испанцы даже появляться южнее широты острова Йерро не имели права, не то что торговать или вести поиски новых земель. Поэтому Канарские острова были своего рода пограничным пунктом в океане, южнее которого идти было нельзя, но одновременно они и продвигали точку старта экспедиции почти на 900 километров на запад от материковой Испании.

http://tur-plus.ru/kolumb/kanari.htm
Ра
Райля