Архитектура, скульптура
Монумент- почётному человеку, где установлен? Кто скульптор? В чём заключается основа композиции ?

Баку. Памятник Гусейну Джавиду

Известный азербайджанский поэт и драматург Гусейн Джавид очень
почитаем у себя на родине. В Баку в его честь названа улица и сквер, а в
самом сквере стоит памятник стихотворцу. Над бронзовым памятником
трудилась целая творческая группа, состоящая из художников, скульпторов
_______________________ и архитекторов Эльдарова, Гадимова и Алиева.

Путь к созданию памятника был тернистый. Подготовительные работы были
начаты еще в Советском Союзе, а завершили монумент уже в независимом
Азербайджане. Инициатором появления в Баку памятника Гусейну Джавиду
был Гейдар Алиев. Идея памятника была не только в том, чтобы изобразить
_______________ фигуру поэта, а показать историю его жизни и творчества.
Мемориальный комплекс был открыт в 1993 году.

После торжественной церемонии впервые исполнили «Марш Патриотов»,
который написал композитор Эртогрул Джавид, сын поэта.
Статуя Гусейна Джавида высотой более чем 5 метров представляет собой
фигуру стихотворца в полный рост. Он стоит, склонив голову,
погруженный в свои мысли. Образ для творческой реализации личности
был подобран из известных произведений поэта - «Иблис» и «Родина».

Скульптурно-архитектурный ансамбль состоит из бронзового памятника и
каскада фонтанов. Основной идеей художественной композиции является
борьба добра и зла в душе человека. Внизу композиции олицетворяющий
зло Иблис, падает головой вниз на землю с мечом в руках.

В верхней части композиции находится образ Родины-матери,
олицетворяющей добро. Между Иблисом и Родиной-матерью расположен
образ Человека, пытающегося оторваться от Иблиса и устремиться наверх,
________________________________________________________ к добру.
Видео

Александра Батурина
Властелин поиска!! Шикарно!!
Баку. Памятник Гусейну Джавиду