Архитектура, скульптура

Что́ спокойней и светлей Этой ясной жизни неба? Где такая церковь?

Bauyrzhan Zhumashev
Токмак. Церковь Георгия Победоносца.

Престолы: Георгия Победоносца
Год постройки: 1949. колокольня - 1989.
В 60-х гг. XIX в. старинная крепость Токмак была занята русскими войсками. Везде, где возникали военные укрепления, появлялись и церкви, возник в это время, в 1869 году, приход и в уездном городе Токмак.
Сначала он был военным. Причт его состоял не при самой церкви, а при воинской части, с которой военные священники пришли в Туркестан и с которыми они должны были следовать при передвижении войск.
Но где прочно устраивались воинские части, там появлялось и русское частное население - приход постепенно становился вполне штатским.

За свою 150-летнюю историю приход сменил несколько зданий. Первое, временное здание строилось и благоустраивалась на средства горожан. Оно было очень скромным, глинобитным и в 1895 г. было перестроено. Приход разрастался очень быстро и это здание оказалось тесным.
В 1904 г. на церковные и частные средства "с помощью от казны" в г. Токмак из дерева, более сейсмоустойчивого материала, было построено новое здание Георгиевской церкви.

Церковь была крестовая в плане, крыта железом и увенчана пятью шлемовидными куполами. Храм украсили окна с резными карнизами и наличниками, трехъярусная колокольня со шпилем перед главным входом, фигурные колонки и три крыльца. Стены и барабан купола были оштукатурены, детали украшений побелены и здание приобрело классицистический облик. Вокруг церкви был разбит парк, обнесенный кирпичной оградой. Это - одна из самых красивых церквей дореволюционной Киргизии, была настоящим украшением Токмака.
http://sobory.ru/article/?object=48540
https://www.liveinternet.ru/community/2425447/post77533231/
http://photogoroda.com/foto-236029-cerkov-georgiya-pobedonosca.html
https://ru.maps.me/catalog/attractions/amenity-place_of_worship-christian/cerkov-svyatogo-georgiya-pobedonosca-2120148885/
Евгений Мазеина
Лучший ответ
Bauyrzhan Zhumashev Отличный ответ!
Токмак. Церковь Георгия Победоносца.