Архитектура, скульптура

Что за сооружение виднеется ?

Sabrina Starr
Чесменский Дворец. Санкт-Петербург
Чесменский дворе́ц — императорский путевой дворец, расположенный в Санкт-Петербурге. Был возведён по проекту архитектора Ю. М. Фельтена по заказу императрицы Екатерины Второй в стиле псевдоготики. Памятник архитектуры. Вместе с Чесменской церковью составлял некогда уникальный ансамбль, обращённый к бывшему Царскосельскому тракту.

Назван в честь победы России в Чесменском сражении.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чесменский_дворец
https://dimon-porter.livejournal.com/155558.html
https://krasivye-mesta.ru/dvorcy-sankt-peterburga

В XVIII веке место, где находится Чесменский дворец, представляло из себя окружённое густым лесом болото. Финские крестьяне называли его "кикерикексен", что в переводе с финского означает "лягушачье болото".
Существует легенда, согласно которой на 7-й версте Царскосельского тракта Екатерину II догнал гонец с сообщением о победе русских войск над турецким флотом в Чесменской бухте. Именно благодаря этому и было выбрано место для путевого дворца.
Первоначально Чесменский дворец представлял из себя крепостное сооружение с заполненным водой рвом. Въезд со стороны Московского тракта был оформлен готическими въездными воротами со смотровыми башнями. К воротам вели мосты с гранитными тумбами.

С 1930 г в нем находился Автодорожный институт. В 1947 году он был преобразован в Авиационно-приборостроительный институт. В настоящее время здесь работает Государственный Университет Аэрокосмического Приборостроения (ГУАП).
Carolina Sirbu
Лучший ответ
Торговый центр.
Купол церкви
Лия Аралтаева
Дом