Архитектура, скульптура
Что можно рассказать о сооружении, фрагмент которого виднеется слева?

Башня ветров Афины.

Среди огромного количества архитектурных памятников античной Греции отдельного внимания, несомненно, заслуживает расположенная на территории Римской агоры в Афинах знаменитая Башня ветров, или Часовая башня Андроника Кирского (афиняне часто именуют башню просто «аэридис», что в переводе с греческого означает «ветер»). Традиционно считается, что башня была построена в середине 1-го века до н. э.
известным греческим астрономом Андроником из Кирр, хотя ученые все же не исключают, что сооружение было возведено несколько раньше, возможно во 2-м веке до н. э.

Башня ветров представляет собой впечатляющее восьмиугольное сооружение из пентеликонского мрамора высотой примерно 12 м и диаметром около 8 м. В античный период башню венчал флюгер в виде Тритона указывающий направление ветра. К сожалению, флюгер не сохранился до наших дней, а вот на опоясывающем верхнюю часть башни фризе и сегодня можно увидеть изображения восьми божественных ветров древнегреческой мифологи – Борея, Кекия, Апелиота, Эвра, Нота, Липса, Зефира и Скирона. Под фигурами божеств располагались солнечные часы, а внутри башни - водяные часы или так называемая клепсидра, вода к которой подавалась с Акрополя.

Среди самых известных сооружений, возведенных по образу и подобию знаменитой афинской башни, стоит отметить обсерваторию Радклиффа в Оксфорде (18-й век), одноименную башню в Севастополе (1849), храм Карнаби в восточном Йоркшире (1170) и Храм ветров, возвышающийся у подножия горы Стюарт в Северной Ирландии.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=294
https://cattur.ru/europa/greece/bashnya-vetrov.html

Старо как мир.
Надежда Столяренко
почти )