Архитектура, скульптура

Красивый фонтан. А какое сооружение за ним ?

Где? Какова его история?
Грузия. Зугдиди. Дворец Дадиани

В 30 км от побережья Черного моря, на просторах Колхидской низменности,
располагается небольшой городок Зугдиди, служивший когда-то
блистательной столицей Мегрельского княжества. Сегодня о былой славе
населенного пункта напоминает роскошный дворец Дадиани. История
дворцового комплекса началась в 1837 году, когда по повелению князя
Давида Дадиани в Зугдиди были возведены временные дворцы,
превратившиеся впоследствии в современные резиденции. В 60-х годах
XIX столетия их сменил двухэтажный Королевский дворец для княгини
Екатерины Дадиани. При проектировании архитектор Эдгар Райс
отталкивался от Воронцовского дворца в Алупке, а в 1880-х рядом с ним
появился презентабельный дворец Нико Дадиани, построенный российским
________________________________ архитектором Леонидом Васильевым.

Дворец Дадиани отличает эффектная классическая архитектура, в которой
удивительным образом сочетаются имперские и национальные мотивы
грузинского зодчества. Стрельчатые окна, арочные проемы, оригинальные
башенки на кровле, лепные рельефы на стенах – всё это позволяет назвать
дворец одной из самых красивых построек в Грузии. Не менее
респектабельно смотрятся интерьеры сооружений, особенно внешняя
галерея, деревянные потолки которой выглядят как истинные произведения
рукотворного искусства. Органичным дополнением к двум дворцовым
зданиям, выступает храмовое сооружение, находящееся во внутреннем
дворике замка. Церковь построена в XVI веке, что делает ее самым старым
___________________________________________ сооружением комплекса.

При строительстве комплекса на его территории случайно обнаружили
уникальные нумизматические материалы из древнего города Археополиса.
Находки послужили поводом для создания собственного музея, который
открылся в Королевском дворце стараниями принца Давида Дадиани в 1849 г.
При посещении Зугдиди сложно обойти вниманием блистательный
Ботанический сад, раскинувшийся вокруг дворца Дадиани на площади 26,4 га.
Своим появлением этот райский уголок, созданный в середине XIX столетия,
________________ обязан Екатерине Чавчавадзе-Дадиани, супруге Давида.

Княжна с энтузиазмом относилась к своей работе и за короткое время
наполнила сад множеством экзотических растений. Сегодня он насчитывает
более 80 видов представителей флоры, доставленных на территорию Грузии
из стран Юго-Восточной Азии, Индии, Японии, Средиземноморья и Америки.

Дворец Дадиани привлекает множество туристов со всего мира, в наши дни
является неотъемлемым пунктом для посещения при путешествии в Грузию.
Стас Морозов
Лучший ответ
Марина Амирова Пусть все твои мечты сбудутся хочешь стать счастливым пусть ты станешь счастливым.
Марина Амирова Взамен вип статус обещаю
Нету там никаких зданий, я только лес вижу.
Сочи. Дача Сталина.