Архитектура, скульптура
Этот храм ооочень древний и богатый на историю, а где такой встретим? (Развернутые иллюстрированные ответы приветствуются)

Феодосийский храм в честь Иверской иконы Божией Матери (Иоанна Предтечи)
Храм Иверской иконы Божией Матери — бывшая армянская церковь Иоанна Крестителя, ныне переделанная в православную церковь, расположена в Феодосии. Построена как армянская Церковь Св. Иоанна Крестителя в XIII—XIV веках рядом с Генуэзской крепостью в укреплённом армянском районе — Айоц берд.
Престолы: Иверской иконы Божией Матери
Год постройки: не ранее 1348.
Принято считать, что храм, сложенный из дикого камня, возведен в XIV веке, но не исключено, что гораздо раньше. Он несколько раз перестраивался, к квадратному в начале зданию со стороны главного входа позднее примкнула вместительная пристройка. Внутри она разделена столбами, перекрытыми сводами с арками. Венчает храм купол на восьмигранном барабане с узкими окнами.
Внутри сохранились древние изображения из камня: лик Господа под куполом, в алтаре — Спаситель, его окружают двенадцать апостолов, по шесть с каждой стороны; слева и справа от алтаря фигуры Иоанна Крестителя и Николая Чудотворца. Вход в купольный зал обрамляет арка, украшенная ажурной каменной резьбой. В прошлом стены храма были расписаны фресками, фрагменты которых еще можно было видеть в начале ХХ века. К сожалению, до наших дней они не сохранились.

Существует предание, что русский купец Афанасий Никитин, возвращаясь через средневековую Кафу из далекой Индии на родину, в Тверь, служил в Иверском храме благодарственный молебен о своем возвращении. Здесь, в Кафе, знаменитый путешественник прожил зиму 1474-1475 гг., обработал свои путевые записи и дал им название: «Хожение за три моря».
Иверский храм за долгую историю своего существования имел разные названия, одно из них — храм Иоанна Предтечи — встречается в литературе и сейчас. Название Иверской иконы Божией Матери появляется с 1858 года, когда священник Николай Трегубов с помощью благотворителей восстановил и заново освятил церковь..
http://sobory.ru/article/?object=06270
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g736010-d8323970-Reviews-The_Church_of_the_Iberian_Icon_of_the_Mother_of_God-Feodosia.html#photos;aggregationId=101&albumid=101&filter=7&ff=192251133

Престолы: Иверской иконы Божией Матери
Год постройки: не ранее 1348.

http://sobory.ru/article/?object=06270
Не играет значения; аллах-сарай -- он и в Африке аллах-сарай...
Где найдешь, там и встретишь, а рейтинг тебе набивать не собираюсь.