Архитектура, скульптура
Совсем недавно открыт памятник, который на фото, а кому посвящён? (развернутые иллюстрированные ответы приветствуются)

Памятник Михаилу Ипалпитову-Иванову в Москве.
Памятник дирижеру, композитору и педагогу Михаилу Ипполитову-Иванову открыли в Москве, рядом с музыкально-педагогическим институтом, который носит его имя.
На церемонию пришли композиторы, музыканты, выпускники, преподаватели и студенты «Ипполитовки». Ипполитов-Иванов не прекращал работу даже в годы Первой мировой войны и Октябрьской революции. Был первым выборным ректором Московской консерватории, дирижером Большого театра. Именно он заложил основы системы музыкального образования в России. С открытия памятника начались торжества в честь 100-летия учебного заведения и 160-летия со дня рождения маэстро.
«Это первый памятник, и фигура в высшей степени достойна этого, потому что одна из ключевых в нашей музыкальной истории. Дали потрясающие всходы его инициативы. За сто лет "Ипполитовка" дала очень много знаковых имён, которые стали народными любимцами», - отмечает ректор Государственного МПИ им. Ипполитова-Иванова Валерий Ворона.
Во время работы над монументом скульптор Айдын Зейналов изучал биографию и творчество Ипполитова-Иванова, слушал его музыку. Памятник - его дар вузу в честь юбилея.
В 2019—2020 учебном году отмечается 100-летие старейших музыкальных учебных заведений страны, среди которых - ГМПИ имени М. М. Ипполитова-Иванова и ДМШ им. Ипполитова-Иванова города Москвы, ДМШ им. Ипполитова-Иванова донской столицы.
Вековой юбилей «Ипполитовок» совпадает с 160-летием со Дня рождения их основателя - выдающегося композитора, педагога, этнографа, крупного общественного деятеля, одного из основоположников отечественной системы музыкального образования Михаила Ипполитова-Иванова. Он родился в 1859 году.
Стартовал юбилейный год известного композитора с торжественной церемонии открытия памятника Михаилу Ипполитову-Иванову, которая состоялась 12 ноября. Установлен монумент, являющийся даром известного российского скульптора Айдына Зейналова, в Москве на территории Государственного музыкально-педагогического института, носящего имя композитора.
Отметим, что во времена Первой мировой войны и Октябрьской революции Михаил Ипполитов-Иванов делал все, чтобы сохранить и приумножить распространение профессионального обучения музыке по всей стране.
https://twitter.com/cmnru/status/1194514920882225152

Ольга Дорофеева
В первом предложении своего ответа мной допущена ошибка в фамилии композитора, Вы уж простите... со мною такое бывает.
Бедарев Максим
А Вы зачем ответили?? Тем более с моей ошибкой )) Что-то где-то не так скопировал или поправил... совсем слепой стал )) Пусть бы вопрос и был с одним ответом....