Архитектура, скульптура
Что за объект слева? Где?

Церковь Иоанна Златоуста. Астрахань.

Эта астраханская церковь - возможно, наиболее интересная в архитектурном смысле из тех, что находятся за пределами Астраханского кремля. Её внешний облик представляет собой выразительный пример позднего классицизма, а конструкция с восьмиугольным барабаном поверх прямоугольного основания более чем типична для церквей средней полосы.

История храма тесно связана с историей возникновения так называемой Безродной слободы, которая появилась на Киселевском бугре в середине 18 в. В слободе селились беглые крестьяне, отчего она и получила своё название. Насельники слободы получили от епископа Астраханского разрешение перенести к себе остатки неиспользуемой старой деревянной церкви, что стояла у Крестовоздвиженского храма. Это было сделано в 1763 г. Но, поскольку перемещенная церковка была очень невелика и к тому же в плохом состоянии по причине старости, священнослужители организовали сбор пожертвований на строительство новой, которое и было начато в 1823 г. Каменный храм был построен за три года - вместе с трапезной и колокольней.

На фасаде церкви есть интересные лепные барельефы с изображениями святых, напоминающими евангельский цикл картин Н. Н. Ге. Неизбежность страданий, необходимость терпения, всепобеждающая сила подвижничества - так во второй половине XIX века воспринимала русская художественная интеллигенция образ Христа и его учение. Это восприятие доносят барельефные композиции Златоустовской церкви. У входа в церковь помещена фигура Христа. Скорбь запечатлена в склоненных фигурах ангелов на западном фасаде звонницы.

В 1919 г. колокольню начисто снесло выстрелом корабельного орудия, но в 1923 г. она была восстановлена — опять на пожертвования прихожан. Но уже в 1938 г. церковь закрыли, а колокольню снесли снова. Однако уже в 1944 г. храм открылся вновь, а в 1956 г. в нём были проведены масштабные восстановительные работы. Тем не менее новую колокольню на месте старой и по её подобию выстроили только лишь в 2002 г. Любопытно, что церковные колокола ещё на самой первой колокольне были настроены «научно», по камертону.

https://sobory.ru/article/?object=03238
tonkosti.ru/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C_%D0%98%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0_%D0%97%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0_%D0%B2_%D0%90%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8

https://sobory.ru/article/?object=03238
Это похоже недалеко от метро Таганская
Забор какой то.