Архитектура, скульптура

Множество колонных сооружений (левее) -где-чем всё значимо?...

:_
:_Andrey _:
Вход в парк им. Чкалова. Днепропетровск.

История парка имени Лазаря Глобы.

Парк Глобы - второй старейший парк Днепропетровска - географически и функционально напоминает Центральный парк в Нью-Йорке, только во много раз меньше. На площади всего в несколько гектаров расположился своеобразный зеленый оазис среди плотной многоэтажной застройки. Находящийся в центре деловой активности, парк всегда был центром гуляний и общественных мероприятий. Он пережил целый ряд эпох - плодовый сад запорожского казака Лазаря Глобы, Казенный ботанический сад под управлением немца Адама Гуммеля, Городской и Технический сады старого Екатеринослава, парк Чкалова в советский период, и, наконец, Центральный детский парк имени Глобы.

Вторая половина XIX века… Город вплотную подошел к Казенному саду и стал наступать на его территорию. Постепенно все участки сада, выходящие на городские улицы, перешли в частную собственность. В 1860 - 1870-х гг на "отвоеванных" участках сада построили католический костел (просп. К. Маркса, 91) и лютеранскую кирху (просп. К. Маркса, 103). А затем, в ХХ веке - театр им. Горького, жилые и торговые здания, Дом союзов.

Еще в 1858 г. Казенный сад разделили на две части. Городская - открытая для публики. Техническая - сдавалась в аренду, здесь по-прежнему размещались опытные участки, оранжереи, снова возникла школа садоводства и огородничества. В начале XIX века Городской сад взял в аренду Английский клуб, в 1904 г. здесь построили летний театр.

Городской сад обычно посещала публика "из средних". Во время революции 1905 г. обычно спокойный Городской сад превратился в место демонстраций и митингов. 19 октября 1905 г. тут прошли многотысячные собрания рабочих и солдат. Жандармский ротмистр Шульц писал в донесении департаменту полиции, что "…на происходящих многотысячных митингах открыто собирали пожертвования на динамит и гвозди на гроб Николаю (императору Николаю II

С 1 июля по 25 сентября 1910 г. в Екатеринославе проходила "Южно-Русская областная промышленная, сельскохозяйственная и кустарная выставка". Выставка прошла с большим успехом, еще бы, ведь на ее проведение местные власти потратили 100 тысяч рублей! Весь парк застроили обширными павильонами - тематическими и отдельных фирм. (Последние уцелевшие павильоны "Лето" и др. разобрали уже в конце восьмидесятых годов ХХ века)

После революции Городской и Технический сады снова соединили в один парк. В 1924 - 1930 гг провели его капитальную реконструкцию, перепланировали и благоустроили территорию, а сам парк назвали "Парком культуры и отдыха". Устроили выходы на улицы Шмидта и Серова, лестницу с улицы Комсомольской. От проспекта Карла Маркса до Комсомольской улицы прошла улица Новая. Она рассекла пополам территорию парка, а фактически прошла над парком. Специальный мост был построен для этого через парковый пруд. Интересно, что "Новой" улица эта называлась восемьдесят лет, и только в 2003 г. стала называться улицей В. В. Щербицкого. На этой улице нет ни одного дома, и имеется всего два указателя - при входе со стороны Комсомольской.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Парк_Глобы
Валентина Муха
Лучший ответ
парк им. Чкалова. Днепр.