Архитектура, скульптура

Маленький, но с хорошим обзором мезонин занял загадочный Чернокнижник! А что за площадь? Что за здание?

Лилия Варик
Place Bellecour, 69002 Lyon, France

https://en.wikipedia.org/wiki/Place_Bellecour
..Площадь Белькур ..Центр Пресквила...
туристический офис в Лионе и центральное почтовое отделение. Он находится в центре городских торговых улиц: здесь начинаются четыре главные улицы (две из них пешеходные): улица Республики, ведущая к отелю де Виль и Опере Нувель ; Rue Victor-Hugo и Рю дю Plat оба ведут к Perrache; и Rue du Président Édouard Herriot, где сосредоточены роскошные магазины, ведущие к площади Терро . Квартал Вье Лиони Лионский собор стоит перед площадью над Соной.

В течение галло-римской эры квартал Белькур был аллювиальным островом. В римские времена в этом квартале велась военная и коммерческая деятельность: в этом районе были обнаружены останки хижин, которые служили складами для торговцев и галло-римских лодочников, называемых Canabae .

В конце 12 века у архиепископа Лиона был там виноградник, который назывался Bella curtis ( Beau Jardin по-французски). Заброшенный, область стала болотистой.

В 1562 году Франсуа де Бомон, барон де Адрец, напал на Лион, посадил своих солдат на «Пре-де-Бель-Кур».

В 1604 году Генрих IV заставил городской совет Лиона приобрести то, что к тому времени стало пастбищем, чтобы создать общественную площадь, но наследники архиепископа оспорили этот порядок в суде, что привело к бесконечному судебному разбирательству.

Много лет спустя, в 1708 году, Людовик XIV получил право собственности на площадь. В 1715 году он стал Королевской площадью. Названное место Луи-ле-Гран, оно было украшено бронзовой статуей короля, сделанной Мартином Дежарденом . Вокруг площади были построены некоторые здания, фасады которых были спроектированы Робертом де Коттом, первым архитектором Людовика XIV.

Во время Французской революции 14 июля 1790 года на площади был воздвигнут алтарь, посвященный Свободе. Площадь поменяла свое название и стала Площадью Федерации. Гильотина была установлена ​​здесь в 1792 году. Королевская статуя была разрушена в 1793 году, а площадь была названа Place de l'Egalité.

21 июня 1800 года Наполеон I после своей победы в Маренго заложил первый камень в фундамент новых зданий. Площадь была переименована в Площадь Бонапарта, позже - Площадь Наполеона. Во время реставрации Бурбонов, в 1825 году, была возведена новая статуя Людовика XIV.

Только под Третьей Французской Республикой площадь получила свое нынешнее название: Площадь Белькур
...какое в Вашем Вопросе ..
6 Rue Victor Hugo, 69002 Lyon, France

https://en.wikipedia.org/wiki/Rue_Victor-Hugo,_Lyon
Petenshi Daku
Лучший ответ
Лилия Варик Богатая история!
Lyon
Назим Кадиров