Архитектура, скульптура

На фото два сооружения. Откуда сделана фотография? Какое здание с башенкой видно?

..
...artem... ...artem...
Снято, возможно, из арки здания Чугуевских торговых рядов.

В 1835 году в административном центре Чугуева появилось чудо цивилизации — каменные крытые торговые ряды (Каменные лавки), стоимость строительства которых по тем временам была соизмерима с возведением роскошного особняка, которые к тому же архитектурно закрепила угол улиц Никитской и и Большой офицерской.

Название каменных лавок сохраняется за объектом до начала XX столетия. На фотографии, датированной 1860-ми годами, лавки названы «красными», что по мнению исследователя российских торговых рядов А. А. Максимова свидетельствовало о том, что в таких торговых рядах торговали товарами «благородными»: галантереей, парфюмерией, продуктами тонкого гастронома и др. В 1915 - 1918 годах встречается название гостиного двора или ряда. Современное название здания «Торговые ряды» впервые встречается в 1963 году в Постановлении РМ УССР о взятии на учет памятников архитектуры.

Здание торговых рядов представляет собой прямоугольник, окруженный галереей. Оно имеет две основные оси симметрии — продольную, которая соответствует сторонам света — запад-восток, и поперечную — север-юг. Объем поделен на отдельные секции, которые являются функциональными торговыми единицами. Каждая имеет выход на две продольные галереи. Галереи созданы 19-ю арками по главному и дворовому фасадам. По торцам здание украшено также арками и подчеркнуто дорическими колоннами. Боковые фасады венчают фронтоны. Ритм фасадов подчеркивается расположением в центре арок по очереди или дверей, или окон обоих этажей и чередованием лестниц и балюстрад. Вся композиция строго организована, уравновешенна. Здание не имеет пластических форм или элементов декора, которые отличались бы пышностью и парадностью. Равные пропорции соотношения окон и стенам, симметрия деталей — все это выражение строгости и чистоты в архитектуре — таков русский классицизм в провинциальном варианте.

Виднеется башня бывшего чугуевского юнкерского училища

По свидетельству барона А. Н. Гиллесся

"...Лучшим украшением училищного здания была оригинальная башенка с огромными старинными часами, которые как-то испортились и, по крайней мере, за время моего двулетнего пребывания в училище, неизменно показывали половину первого. Все попытки исправить эти исторические часы не давали желанного результата о чем мы нередко искренно сожалели".

https://zabytki.in.ua/ru/1916/torgovye-ryady-chugueva
https://www.liveinternet.ru/tags/чугуевское юнкерское училище/
goo.gl/maps/Syt6PmYnTddptmqd9
http://photogoroda.com/foto-514639-byvshaya-uchebka-v-chugueve-sejchas-zabroshennoe-zdanie.html
Назгуль Садыкова
Лучший ответ
Италия или Испания. Там где то вроде.
Лиза Яковчук