Архитектура, скульптура
"М"-ретро где-что известно о создании самой станции?...

Это станция метро "Невский проспект" в Санкт-Петербурге.
«Невский проспект» — станция Петербургского метрополитена. Расположена на Московско-Петроградской линии, между станциями «Сенная площадь» и «Горьковская».
Станция открыта 1 июля 1963 года в составе участка «Технологический институт» — «Петроградская». Название связано с расположением на одноимённой главной магистрали города.
Павильон у станции отсутствует. Вход в подуличный вестибюль осуществляется через подземные переходы, имеющие выходы на Михайловскую улицу, Думскую улицу и Невский проспект. Вестибюль и подземный переход выполнен по проекту архитекторов А. К. Андреева, А. С. Гецкина и В. П. Шуваловой. Подуличное размещение вестибюля было применено впервые в Ленинграде.
При его сооружении на Думской улице были снесены Перинные ряды и портик Руска. В 1972 году портик был восстановлен с несколько изменёнными пропорциями, а в 2004 году был построен торговый центр «Перинные ряды», совершенно непохожий на предыдущие постройки.
При открытии станция имела единственный выход в подземный вестибюль на улицу Бродского (с южной стороны станции). Выход был выполнен в виде каскада из двух групп эскалаторов: трёх малых, расположенных в поперечной камере, и трёх больших — в наклонном ходе (как на «Пролетарской»), но развёрнутых под углом друг к другу. После ремонта наклонного хода в 1998 году малые эскалаторы были демонтированы и заменены на трёхмаршевую лестницу. Летом 2007 года оригинальные элементы освещения вестибюля были заменены на стандартные.
Выход на канал Грибоедова
В ноябре 1967 года в северном торце станции был открыт пересадочный узел на станцию «Гостиный двор» Невско-Василеостровской линии. 30 апреля 1968 года в составе второго пускового участка у канала Грибоедова открылся второй выход станции «Гостиный двор», получивший название «Невский проспект-2» и ставший общим для обеих станций.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Невский_проспект_(станция_метро)
Так вход в эту станцию метро выглядит сейчас.

Выход на канал Грибоедова

Станция метро "Невский проспект" в Санкт-Петербурге.