Архитектура, скульптура
В таинственной гармонии слилось С бледно-лазуревым отцветом... Что за здание? Зачем построено? Что там теперь?

Усадьба помещика Миснянкина в посёлке Венцы. Примерно 1908 года постройки. В советские годы в здании располагалось почтовое отделение и гостиница. В 1976 году тут снимался фильм «Трынь - трава» с Федосеевой-Шукшиной и Сергеем Никоненко (он же режиссер).
Основное здание — двухэтажная постройка. К нему пристроена одноэтажная постройка, предположительно кухня, так как в некоторых помещениях сохранились остатки плитки. Под этим же зданием расположен подвал с арочными сводами. В помещениях пусто, местами замусорено. Стёкла все выбиты, часть рам на месте. Состояние очень аварийное, местами провалился потолок второго этажа, остались только деревянные перекрытия. Часть крыши тоже обвалилась, лестница на второй этаж также отсутствует, но попасть наверх есть возможность.
За усадьбой располагался красивый сад — сквер, к нему вела красивая каменная лестница. Лестница практически не сохранилась, а сад весь зарос.
Усадьба никем не охраняется, осмотр свободный.
История поселка берет начало с того дня, как в этих местах появился ставропольский купец Яков Николаевич Меснянкин. А было это во второй половине 19 века, спустя несколько лет после Кавказской войны. Сейчас уже никто и не скажет, зачем приехал на Кубань представитель богатейшего купеческого рода. Но прогулявшись по окрестностям Гулькевичей, Меснянкин узнал, что здесь обитают целые стада белоснежных свиней и сразу смекнул, что на этом можно неплохо приумножить свое состояние. Владелец черепичных заводов, гостиниц и торговых домов решил сделать ставку на скотоводство и земледелие. Уже через несколько лет на новых землях он будет разводить свиней, овец мазаевской породы, лошадей и возделывать поля.
Выкупив землю у генерала Хрещитицкого, который в свою очередь получил ее дар от императора за героизм в боях на Кавказе, Меснянкин первым делом решает построить дом. Для этого выбирает самую высокую точку на пригорке, чтобы вода из Кубани не добралась в случае прилива. На клич барина о том, что он ищет строителей, люду собралось видимо-невидимо. У Меснянкина было всего два требования: чтобы в доме летом было прохладно, а зимой тепло. В итоге конкурс выдержали двое неприметных парней в лаптях и потертых рубахах. По их проекту дом отапливался и охлаждался специальной системой дымоходов. Кроме того, стены возводились на специальном «яйчном» растворе, а бревна в перекрытиях обрабатывались секретной пропиткой, тайну которой никому до сих пор не удалось разгадать. Кстати, именно благодаря этим хитростям усадьба уцелела в годы войны.
Еще об одной тайне – особой системе подземных лабиринтов – узнали уже после революции, когда усадьба отошла в полноправное пользование народу. В основном в подземном царстве были огромные винные погреба с богатейшими запасами веселительного в огромных бочках и тысячах бутылок. Поговаривают, лабиринты тянулись на десятки километров в длину, происхождение которых точно неясно и спорно.

Алексей *
Гений поиска!
Усадьба помещика Миснянкина в посёлке Венцы