Архитектура, скульптура
Автомобиль возле какого здания остановился?

Домбро́ва-Гурни́ча — город на юге Польши, крупнейший промышленный центр в Домбровском угольном бассейне.
Площадь свободы 1 Дворец культуры Бассейна
Во времена доктрины социалистического реализма в польских городах было создано несколько десятков новых домов культуры. Они строились прежде всего в средних центрах, не располагавших большими бюджетами и возможностями. Дворец культуры бассейна в Домброве Горнича также был построен в рамках этой серии инвестиций. Решение о строительстве этого объекта было принято фактически уже в 1945 году; в 1948 году были сделаны проэкты нового объекта, в мае 1950 года был создан исполнительный комитет по строительству Центрального Дома культуры.
Архитектор Збигнев Жепецкий, который по заказу местных властей с 1948 года разрабатывал проект здания, несколько раз менял свое видение, более того-рисовал не только Дворец культуры, но и монументальную застройку площади, на которой должен был стоять дом культуры. В первоначальных – никогда не реализованных-планах это пространство должно было стать центром города с ратушей, общественными зданиями, небольшой архитектурой. Прибывшей из Варшавы комиссии по оценке инвестиционных проектов Министерства культуры и искусства, которая оценивала каждое новое здание в стране, проект Жепецкого не совсем понравился. Штаб-квартиру дома культуры они сочли слишком большой и дорогой для провинциального объекта, критике подверглись и богатые интерьеры. Несмотря на то, что Rzepecki немного уменьшил свою концепцию, в конце концов, здание было построено с большими размерами, величественным силуэтом и тщательно продуманными интерьерами. Именно из-за формы здания первоначальное название Дом культуры бассейна официально в 1964 году было изменено на Дворец культуры бассейна.
С несмотря на шесть десятилетий и все еще отрицательное отношение к зданиям эпохи соцреализма, здание сохранило как свою первоначальную функцию, так и оригинальный внешний вид. Это делает его одним из немногих зданий того времени, которые до сих пор функционируют так же, как более полувека назад, и – тщательно отреставрированные, они сопротивлялись разрушительным силам современных модернизаторов.
Введенный в эксплуатацию 11 ноября 1958 года Дворец Культуры Бассейна состоит из трех частей: квадратной башне стадии (одного из великолепный залов сегодня вмещающего около 600 человек) и двух боковых крыльев.

исторический музей
Возле моего дома