Архитектура, скульптура
Что известно об этом строении с куполом?

Херсон. Кафедральный собор Сошествия Святого Духа
Престолы: Духа Святого Сошествия
Архитектурный стиль: Классицизм
Год постройки: Между 1804 и 1836.
Архитектор: Василий Иванович Ярославский.

Трехпрестольная Свято-Духовская церковь города Херсона была заложена в 1804 г. Постройка передней части церкви произошла за одно лето, благодаря крупному пожертвованию в 15 тысяч рублей, но затем, из-за отсутствия средств, строительство было приостановлено и лишь в 1835 г. строительство церкви было окончено. Северный придел во имя священномучеников Херсонесских и южный придел во имя Архистратига Михаила были освящены в январе 1836 г., а главный Свято-Духовский престол - 16 августа 1836 г. Архиепископом Гавриилом (Розановым). По свидетельству того же Архиепископа, особое усердие при устроении церкви показали херсонские купцы: Галухин, Богданов, Сикачев и Носов, что подтверждает и устное предание местных жителей, называвших Свято-Духовскую церковь – «купеческой».

Церковь была построена вблизи городского рынка – привоза и от того стала называться еще «привозной церковью». Это наименование сохранилось до наших дней. Первоначально храм имел вид квадратного креста с массивной колоннадой со всех четырех сторон и невысоким куполом. Метрах в 80-ти к западу от храма была построена красивая пятиярусная колокольня, освященная 6 августа 1806 г. и служившая приходской церковью под именем Преображенской, т. к. престольный праздник она имела в день Преображения Господня. Просуществовавши 135 лет, она сгорела в 1941 г., в самый день Преображения Господня - 19 августа. Остатки ее были разобраны до основания в послевоенные годы. В настоящее время, где был престол этой церкви, стоит часовенка с неугасимой лампадой внутри.

В 1907 г. к крестовидной Свято-Духовской церкви была пристроена трапезная часть, вследствие чего церковь значительно удлинилась. Под трапезной частью было оборудовано подвальное помещение, где проводились воскресные беседы и чтения, а также проводились спевки церковного хора. Строителями трапезной части местные жители-старожилы называют купцов Ирликовых. Свято-Духовская церковь считалась самой богатой и красивой в городе. Иконостас, киоты, иконы, церковная утварь сияли позолотой.
В безбожные времена Свято-Духовский храм постигло великое несчастье: в марте 1922 г. из него были изъяты церковные ценности, а с 1 мая 1926 г. храм городскими властями был передан обновленцам, у которых он находился до 27-го сентября 1937 г. Затем из храма было все унесено и уничтожено.
https://sobory.ru/article/?object=11313
Источник: https: //ua.igotoworld.com/ru/poi_object/69346_svyato-duhovskiy-sobor-herson.htm
Престолы: Духа Святого Сошествия
Архитектурный стиль: Классицизм
Год постройки: Между 1804 и 1836.

https://sobory.ru/article/?object=11313
это обсерватория