Архитектура, скульптура

Не составит труда рассказать о шпиле, выглядывающем из-за густой зелени? К чему относится?

Берлинская телебашня.
Германия, Берлин.
Берлинская телебашня является самым высоким сооружением Европы, к которому открыт свободный доступ, и четвертым по высоте сооружением мира. Возможно, именно поэтому Берлинская телебашня относится к десятку самых популярных достопримечательностей немецкой столицы.

Берлинская телебашня была возведена 60-х годах прошлого столетия на территории восточного Берлина по проекту бюро главного архитектора ГДР Германа Гензельмана. Башня была воздвигнута не только с целью принятия и отправки телевизионных и радиосигналов. Масштабный проект должен был демонстрировать силу и могущество социалистического строя.

Огромный шар на вершине (32 метра в диаметре со стенами толщиной в 50 см.) должен был символизировать первый советский спутник, и окрашен в красный цвет, как и полагается строителям коммунизма. К счастью, идея цвета не прижилась, а окончательном варианте.

Строительство началось в 1965 году, вскоре после возведения Берлинской стены. Так что значение башни, не только чисто внешне превышающей по высоте любой объект западной Германии, но и позволяющей преодолевать любые заглушки вещания из ГДР, а также в свою очередь успешно глушить вражеские голоса, было трудно переоценить. Проект получился затратным, хотя в большинстве своем использовались немецкие материалы и машины. Только специальное сверхпрочное стекло завозили из Голландии, а систему вентилирования выполнили шведские специалисты.

Немецкие конструкторы проявили чудеса инженерной мысли — ведь строительство велось на высоте 200 метров без каких-либо опор. И уже через 3 года амбициозный проект социалистического лагеря — Берлинская телебашня была введена в эксплуатацию, точно к 20-летию образования ГДР.

По иронии судьбы, сегодня Берлинская телебашня является символом не только всего Берлина, но и объединенной Германии в целом. Правда, современные немцы не видят сходства шара Берлинской телебашни с советским спутником, а называют ее между собой Zwiebel, Луковица то есть. На площади у подножия Берлинской башни установлены часы, показывающие время мировых столиц (Weltzeituhr). Здесь, у часов мирового времени, уже в другое время, на рубеже девяностых, встречались демонстранты, требуя снести Берлинскую стену.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Берлинская_телебашня.
https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g187291-d243380-r237729892-Fernsehturm_Stuttgart-Stuttgart_Baden_Wurttemberg.html
Башенка на картах + Видео
Алёна Сюрина
Лучший ответ
шпиль храма, може быть