Архитектура, скульптура

На стадио-о-онах цветут знамё-о-о-на... А что за церковь?

Алматы. Казахстан Храм иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость
Адрес: ул. Туркебаева, 145А, Алматы.
В 1867 году в роще Колпаковского, находящейся по Ташкентской аллее (ныне проспект Райымбека), была устроена триумфальная арка и беседка в честь приезда генерал-губернатора края. А осенью 1912 года верненцы встречали здесь первого Епископа Верненского и Семиреченского Иннокентия (Пустынского). Епископу понравилось местечко «Тастак». В то время в Туркестане было остановлено строительство храмов, запрещены пожертвования на церковные нужды: все средства должны были идти на военные цели. Но владыка обратился к населению с призывом собрать народные пожертвования и построить церковь, указав место его возведения. И вот осенью 1915 года, колокола возвестили о начале первого Богослужения. Владыка Иннокентий освятил храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», помощь и предстательство Которой были крайне необходимы в столь тяжелое время.

В 1932 году «Союз воинствующих безбожников» принял свой пятилетний план, в котором намечал провести массовое закрытие храмов всех религий и высылку за границу всех «служителей культа». Не избежал этой страшной участи и Верненский «Всескорбященский» храм. В июне 1933 года, по решению Верненского волисполкома, церковь была закрыта, иконы, облачения и утварь – выброшены, а духовенство арестовано.

https://vsehradost.kz/o-hrame.html

В августе этого же года, церковь стали использовать как место заключения осужденных (пункт местного НКВД), отправляющихся на казнь или этап.
С 1962 года здание пустовало (временно в нем размещался склад химической продукции). И, наконец, в 1973 году разместился филиал городской библиотеки №11.

В 1995 году верующие города Алма-Аты обратились к правящему архиерею с просьбой ходатайствовать перед городскими властями о передаче здания в ведение епархии.
Николай Шарай
Лучший ответ
Людмила Кустова Мастер поиска!
Церковь Святаго Никоноборца Епифания Соловецкого
Роман Орлов
знаменская
Akbayan Turkeshova