Архитектура, скульптура
Св. часовня (похоже) вдалеке улицы-где-чем обозначено?..

Новосибирск. Красный проспект. д. 17 А Часовня Николая Чудотворца
Часовня Святого Николая — православная часовня в Новосибирске, расположена на Красном проспекте. Является одним из символов города.
Строительство часовни началось 20 июля 1914 года в ознаменование 20-летнего юбилея со дня закладки железнодорожного моста через Обь на пересечении Николаевского (ныне Красного) проспекта и улицы Тобизеновской (ныне улицы Максима Горького). Благотворительное общество «Ясли» начало ходатайствовать перед властями о разрешении построить часовню имени святого Николая в связи с 300-летием дома Романовых в 1913 году. Город был назван в честь святого покровителя царствующего императора Николая II, поэтому во имя Николая Чудотворца было решено возвести часовню. В октябре 1913 года было получено формальное разрешение на строительство от Томского епархиального управления. Проект безвозмездно составил известный архитектор А. Д. Крячков
Впервые в истории города был использован метод «народной стройки». Так, усилиями общественности города были получены бесплатные железнодорожные билеты на провоз колоколов. Благословение на строительство дал епископ Томский и Алтайский Анатолий, который прислал в дар икону святого Николая с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона.

6 (19) декабря 1914 года (на Николу Зимнего) состоялось торжественное освящение часовни. В советское время часовня была закрыта. 9 ноября 1929 года на заседании Новосибирского Окрисполкома было одобрено постановление горсовета о сносе часовни на Красном проспекте.
На месте часовни недолгое время находилась статуя «Комсомолец», а затем памятник И. В. Сталину, который был убран в 1950-х годах. 21 сентября 1991 года состоялся крестный ход от Вознесенского кафедрального собора к месту закладки часовни, был совершён чин освящения закладного камня в основание восстанавливаемой часовни. Архитектурный проект часовни выполнил П. А. Чернобровцев, а роспись часовни произвел его отец, художник-монументалист А. С. Чернобровцев.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Часовня_во_имя_Святителя_и_Чудотворца_Николая_(Новосибирск)
Часовня была вновь возведена в 1993 году к 100-летнему юбилею Новосибирска. Восстановленная часовня находится немного в другом месте, дальше от перекрёстка, где она располагалась изначально.