Архитектура, скульптура

Вид ретро-строений из окна-где-чем значим объект?...

Чехия, Брно.

Концертная площадка "Besední dům"

Besední dům - общественное здание в Брно, расположено на южном угле Komenského náměstí , в устье Гусовой улицы . Он окружен с восточной стороны улицей Беседни . Он был построен в 1870–1873 годах как часть недавно построенной кольцевой развязки . Автором исторического здания эпохи Возрождения был архитектор Теофил фон Хансен .

Дом Беседни служил культурным и социальным центром чешских жителей города и до сегодняшнего дня выполняет свою первоначальную функцию. В период с 1980-х по 1990-е годы он был адаптирован для нужд нынешней Брненской филармониикоторый находится в нем.

В своей истории он стал ареной или свидетелем ряда социально значимых событий, включая публичное объявление о создании Чехословацкой Республики с балкона 29 октября 1918 года. Беседни дом - это здание, которое нельзя пропустить на так называемой кольцевой развязке в Брно . Он занимает площадь на углу сегодняшней площади Коменского и улицы Гусова

Чтобы получить такой престижный участок, чешской общине Брно пришлось его обмануть. Муниципалитет, управляемый немецкой мэрией, не позволил бы построить чешский культурный центр на месте, где ожидалось создание важных немецких учреждений Брно.

Таким образом, участок не был приобретен напрямую, но был приобретен владельцем фабрики Яном Главкой в обмен на другую строительную площадку, которая впоследствии пожертвовала его для строительства дома Безени.

Создатель архитектуры дома Беседни - Теофил фон Хансен (1813–1891), важный архитектор 19-го века из Дании, но одомашненный в Австро-Венгрии . Историческая неоренессансная архитектурная концепция основана на римской ренессансной архитектуре, но вдохновение для этого здания также дал лондонский классицист клубы.

Двухэтажное здание в форме блока закрытого типа скрывает в своем интерьере несколько комнат, изначально предназначенных для проведения ассоциаций, а также зал для глаголицы и большой двухэтажный зал для общественных мероприятий с системой фойе.

Ирина Солнечная
Лучший ответ
Концертная площадка "Besední dům" в Брно