Архитектура, скульптура
Какие сооружения на фотографии-слева и справа?

Кафедральный собор Святого Станислава и Святого Владислава

Римско-католический кафедральный собор Вильнюсской архиепархии-митрополии, ему присвоен почётный статус малой базилики. Располагается в историческом центре Вильнюса у подножия Замковой горы. Рядом находится башня-колокольня. Строение в нынешнем виде являет пример архитектуры классицизма.
собор Святого Станислава и Святого Владислава представляет собой пример классического стиля в архитектуре. Собор украшают величественные колонны, а на крыше возвышаются три восхитительные статуи: Святого Станислава, Святого Казимира и Святой Елены с крестом в руках. Первые созданные фигуры были разрушены в 1950 году, но в 1993 году были установлены новые, которые можно наблюдать в настоящее время.

В нишах фасада базилики можно увидеть фигуры четырех апостолов с животными, а над ними — барельефы со сценами их деяний. По обе стороны от скульптур нашли свои места статуи пророков Авраама и Моисея.

Рядом с Кафедральным собором ввысится еще одна достопримечательность — колокольня, представляющая собой башню, которая сохранилась от оборонительной стены замков. Башня насчитывает высоту в 57 метров, и в таком виде она стоит уже более 200 лет. В XVII веке на башне были установлены необыкновенные часы, характерной чертой которых является отсутствие минутной стрелки, а каждые 15 минут о времени объявляют удары колокола. В течение многих лет часовщики специально поднимались по ступенькам башни на самый верх и раз в неделю заводили механизм часов, но спустя время на смену часовщикам пришла автоматическая система, которая работает здесь до сих пор.
https://www.tourister.ru/world/europe/lithuania/city/vilnius/temples/15213
https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святого_Станислава_(Вильнюс)

Костёлы?