Архитектура, скульптура

Красавица осень... Какое здание за листвой?

Здание Законодательного собрания Альберты
Альберта обрела статус провинции в 1905 г. Это здание было построено между
1907 и 1912 гг. недалеко от бывшего форта Эдмонтон.
• Здание построено в неоклассическом стиле, который был популярен в первой
половине ХХ века. Оно напоминает подобные правительственные здания,
построенные в то время в Канаде и Соединенных Штатах.
• В экстерьере здания использовано два типа камня. Нижняя часть выложена
гранитом, добытым на острове Ванкувер, верхняя часть и колонны изготовлены
из песчаника, привезенного из околиц Калгари и штата Огайо в США.
На строительство ротонды было израсходовано более 2 тысяч тонн мрамора,
привезенного из Квебека. Каждая из колонн изготовлена из цельного куска
мрамора и весит 16 тонн.
• Фонтан был построен в 1959 г. в ознаменование первого официального визита
Елизаветы II, королевы Канады и главы Содружества.
• Полковые флаги вдоль стен ротонды представляют альбертские военные
формирования, которые принимали участие в войнах, которые вела Канада.
• Почетные списки включают имена государственных служащих Альберты,
которые принимали участие в двух мировых войнах. Мемориальные доски
увековечивают память тех, кто погиб при исполнении служебного долга.
• В северо-западной части ротонды расположена статуя принцессы Луизы
Каролины Альберты, в честь которой была названа провинция.
• В северо-восточной части ротонды расположена статуя индейского вождя
Кроуфута, который сыграл важную роль в мирном заселении Альберты в 80-х
гг. XIX века.
• Расположенная за парадной лестницей библиотека Законодательного собрания
была основана в 1906 г. В то время она была самой большой библиотекой
Альберты. Сегодня доступ в нее открыт для публики, но главным образом она
используется как подручная библиотека членами законодательного собрания и
государственными служащими.
Парадная лестница ведет в Палату Законодательного собрания. Дверь в Палату
украшена ручной резьбой. Дверь изготовлена из цельного куска красного
дерева, привезенного из Белиза.
• Герб Альберты также вырезан из красного дерева. Мастеру понадобилось 500
часов, чтобы завершить работу.
https://www.assembly.ab.ca/visitor/facts/LegislatureTourWeb_Russian.pdf
Куаныш Талдыбаев
Лучший ответ
Елена Голованенко Спасибо за информативный ответ!
Дашуля Бережна