Архитектура, скульптура
Стены "каменной крепости" (у воды!) -где-что известно?..

круизная набережная (гавань) порта г. Фуншал (остров Мадейра, Португалия ) и форт Сан Жозе
Мадейра - остров в Атлантическом океане в 1000 км от Португалии. Фунша́л (порт. Funchal) — главный город и морской порт острова Мадейры – был основан в 1424 году во время колонизации о-ва Мадейры. Статус города присвоен в 1508 г. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фуншал Набережная Фуншала гармонично прилегает к морскому порту города, всегда заполнена международными лайнерами, коммерческими кораблями и прогулочными яхтами.
Форт Сан Жозе, как и остров Мадейра, известен с около 1419 года (1424).Форте-де-Сан-Жозе восходит 15 в., к открытию острова Мадейра Жуаном Гонсалвесом Зарко и Тристаном ВАЗом Тейшейрой. Согласно истории, форт был тем местом, где они нашли убежище, когда впервые прибыли на остров. Это первое укрепительное сооружение Мадейры. Форт стоит на скальном образовании, известном как островок Сан-Жозе – это один из двух островков в порту Фуншал. В прошлом форт имел несколько функций: он служил штаб-квартирой и тюрьмой во время оккупации английскими войсками в 1801-1807 годах. https://www.flickr.com/people/fortesaojose/ С верхней части форта открывается великолепный вид на залив Фуншал. Форт находится в западной части фуншальской бухты.
Архитектура форта имеет португальское влияние, и большая его часть построена из камня, на котором он стоит. Форт состоит из сыпучих пород, за исключением "сарая
" на Юго-западе, где находится стена из природного камня, который простирается до самого моря.
Источники и продолжение : в комментариях

круизная набережная