Архитектура, скульптура

Башенка со шпилем. Как всё здание выглядит?

Что из себя представляет? Где находится?

* * * * *

Irina Kovalerik
Дворец Шарлоттенлунд (Гентофте, Дания)

Дворец Шарлоттенлунд (дат. Charlottenlund Slot) — бывшая летняя резиденция датской королевской семьи, расположенная в Шарлоттенлунде, в 10 километрах от Копенгагена. Назван в честь принцессы Шарлотты Амалии.

В 1730 году наследный принц Кристиан (VI) подарил владения ранее принадлежавшие Ульрику Фредерику Гюлленлёве и известные как Гюлленлунд своей сестре, принцессе Шарлотте Амалии. Она приказала снести старый дом и заказала новый дворец в стиле барокко. Проект разработал архитектор Йохан Корнелиус Кригер. При возведении использовался строительный материал, оставшийся после сноса Копенгагенского замка.
В середине XIX века во дворце Шарлоттенлунд на протяжении многих лет жили принцесса Луиза Шарлотта и принц Вильгельм Гессен-Кассельский. Что совершенно нетипично для королевской резиденции, парк вокруг дворца оставался открытым для публики.

В 1869 году дворец заняли наследный принц Фредерик (VIII) и его жена Ловиса Шведская. Во дворце родились будущие короли Норвегии Кристиан X и Хокон VII. В 1880—1881 годах Фердинанд Мельдал руководил масштабной перестройкой дворца. Вдовствующая королева Луиза жила там до самой своей смерти в 1926 году.
Пристройка дворца Мельдаля в 1880-х годах адаптировала оригинальный дворец в стиле барокко, чтобы отразить стиль французского Возрождения. ,Мельдал расширил здание двумя пролетами и двумя угловыми ризалитами с передней стороны. Также были добавлены центральный зал с куполом и фонарем. Со стороны сада есть центральный выступ с тремя пролетами.

Королевская семья прекратила использование дворца в 1935 году и предоставила его в распоряжение Датской биологической станции, позднее переименованной в Датское управление рыболовством. В 1939 году в парке был открыт Датский национальный аквариум; он проработал до 2013 года. С 2019 года в Шарлоттенлунде располагаются офисные помещения огромного количества компаний, а также дворец используется для проведение различных мероприятий.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шарлоттенлунд_(дворец)
https://en.wikipedia.org/wiki/Charlottenlund_Palace

https://www.google.com/maps/place/Дворец+Шарлоттенлунд/@55.7514551,12.5769092,742m/data=!3m1!1e3!4m13!1m7!3m6!1s0x46524d77e6160dcd:0x481254d7f06174e7!2zMjkyMCDQqNCw0YDQu9C-0YLRgtC10L3Qu9GD0L3QtCwg0JTQsNC90LjRjw!3b1!8m2!3d55.756381!4d12.579774!3m4!1s0x46524d9c973fffff:0x4e283fd0ec2874f8!8m2!3d55.7504244!4d12.5807512
Игорь Калугин
Лучший ответ
Дворец Шарлоттенлунд (Гентофте, Дания)