Архитектура, скульптура

Ретро-строения (похоже не единое) -где-чем значимы?...

Abai Tleuov
Деловой квартал Новоспасский на Дербеневской набережной, 7 стр 10

Здесь расположены офисные центры многих фирм.

ИСТОРИЯ ДЛИНОЙ В 200 ЛЕТ

Стены из красного кирпича хранят почти двухсотлетнюю историю. История делового квартала «Новоспасский» берет начало в 1823 году, когда на его месте швейцарец Бухер открывает небольшую кустарную мастерскую по набивке ситцев. Вскоре мастерская превратилась в настоящую мануфактуру.

Мануфактура Цинделя

Огромный комплекс Делового квартала Новоспасского Двора, который занимает территорию между Дербеневской улицей и одноименной набережной во владении 7 – это одно из старых текстильных предприятий города.
С конца XIX века улица Дербеневская по сути стала внутрифабричной. Слева была сама фабрика, а справа - городок для проживания рабочих и служащих.

В 1874 году было образовано Товарищество ситценабивной мануфактуры «Эмиль Циндель в Москве».

Комплекс из краснокирпичных трех- и двухэтажных производственных зданий имел две проходные – с набережной и Дербеневской улицы. В центре комплекса была большая площадь, на которую выходил корпус отделки с башней с часами. Напротив - корпус с трубой - бывшая котельная, где в декабре 2011 года начал свою работу Институт русского реалистического искусства. По Дербеневской ул., д. 9

Фабрика «Эмиль Циндель в Москве» работала до 1915 года. Сильно пострадало от погрома, которая устроила разъяренная толпа подвыпивших рабочих в конце мая 1915 года.

В начале 2000-х фабрику закрыли. В 2006 - 2008 году начали реконструкцию старых зданий фабрики и приспособление ее под крупный офисный центр.

Мануфактуре "Эмиля Цинделя" очень повезло. Новые хозяева не снесли ее, а превратили в один из красивейших офисных центров города Москвы.

https://www.sostav.ru/publication/obstanovochka-novospasskogo-28886.html

Основные события в жизни этого замоскворечного места прописаны на длинном заборе при въезде: все даты вплетаются в историю государства российского.
Алина .