Архитектура, скульптура
Какую церковь нарисовал юный художник? Где она находится?

Собор Владимирской иконы Божией Матери в Свято-Димитриевском Иларионовском Троекуровском монастыре в селе Троекурово (Лебедянский район, Липецкая область, Россия):

2 мая 1880 года игумения Анфиса подала прошение в Тамбовскую духовную консисторию о рассмотрении проекта строительства в обители новой каменной соборной Владимирской церкви. 14 мая того же года строительное отделение Тамбовского губернского правления по представлению консистории рассмотрело и утвердило предложенный проект храма. В конце августа 1880 года Троекуровский Илларионовский монастырь посетил Тамбовский владыка - епископ Палладий. 25 августа после Божественной литургии он совершил торжественную закладку нового соборного храма на месте разобранной ветхой деревянной церкви над могилой старца Иллариона. Подрядчиком при строительстве будущего огромного пятиглавого собора во имя Владимирской иконы Божией Матери стал елецкий купец Пётр Морев. Средства на возведение нового соборного храма поступали из многих городов Российской Империи - Москвы, Санкт-Петербурга, Вятки, Киева, Харькова и др. Так в 1884 году наиболее крупные пожертвования поступили от лебедянского помещика Михаила Штейна (500 рублей), от госпожи Перловой из Москвы (200 рублей), по духовному завещанию госпожи Демидовой от душеприказчика господина Леонида Крюкова (3000 рублей). К 1890 году насельницами обители было собрано на построение соборного храма 6460 рублей 55 копеек.

В 1893 году работы близились к завершению. В том же году у липецкого купца Ивана Егупова обителью приобретено 100 пудов листового железа для покрытия кровли, а в окна вставлены цветные стекла. Главный престол Владимирского собора был освящён 19 августа 1893 года. 45 икон главного иконостаса были написаны московским живописцем Алексеем Стороженко на сусальном золоте. Под Владимирским собором иждивением помещика Леона Шишкова была устроена небольшая пещерная церковь с престолом и одноярусным иконостасом во имя Св. Мефодия и Феодосии. В ней находилась гробница преподобного Илариона Троекуровского, покрытая серебряной доской с изображением подвижника во весь рост. Строительство храма до конца не было завершено - наружные крыльца входов южного и северного фасадов так и остались неосуществлёнными. В 1929 году собор был закрыт и стал использоваться в качестве совхозного клуба. Он находился в здании до 1993 года.

С начала 2005 года начата активная работа по реставрации собора. В 2006 году на гробнице преподобного установили мраморную плиту с его изображением. К началу 2007 года была закончена отделка южной стороны фасада. Во всех окнах собора вставлены стеклопакеты, над южными вратами написан образ Илариона Троекуровского. К концу лета 2015 года красивый пятикупольный собор, сочетающий в своей архитектуре неовизантийский стиль и эклектику, полностью был отреставрирован.
О монастыре можно прочитать по данной ссылке: https://sobory.ru/article/?object=10543
Источник информации о соборе: https://sobory.ru/article/?object=10917

Александр Семенков
Молодец!!!!
Собо́р Воскресе́ния Христо́ва на Крови́, или храм Спа́са на Крови́ в Санкт-Петербурге — православный мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова; сооружён в память того, что на этом месте 1 (13) марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II (выражение на крови указывает на кровь царя). Храм был сооружён как памятник царю-мученику на средства, собранные по всей России [1].

Александр Семенков
Спасибо за ответ, но нет..