Архитектура, скульптура

Мой вариант ответа -
Скульптура "Спейбл и Гурвинек" (Spejbl и Hurvinek).Город Пльзень (Plzen), Чехия.

Спейбл и Гурвинек - дуэт кукол, созданных чехословацким артистом-кукольником Йосефом Скупой из Пльзеня, ставшие главными персонажами первого профессионального кукольного театра Спейбла и Гурвинка не только в Чехословакии, но и одного из первых в Европе и мире. Этот театр остаётся самым старым кукольным театром в Европе на момент 2013 года, сумев пережить Вторую мировую войну. Спейбл и Гурвинек стали широко известны, в Чехии распространены сувениры с их изображением, а также создано большое число экранизаций как в XX, так и XXI веке. В честь Спейбла и Гурвинека названы астероиды № 2947 и 29472 соответственно.

Спейбл впервые появился на сцене в 1920 году, Гурвинек - в 1926 году. Спектакли о персонажах представляли собой как истории "из жизни", так и вымышленные сюжеты, а главные персонажи-куклы - отец и сын - являли собой разные поколения, беседуя о различных насущных жизненных вопросах. Другими постоянными персонажами историй о них являются подруга Гурвинка Маничка Manicka, появилась в 1930 году бабушка Гурвинека госпожа Катержина Говоркова pani Kateeina Hovorkova, появилась в 1971 году и пёс Гурвинка Жерик Zeryk ; первое появление - 1930 год. Спейбл и Гурвинек, а также другие куклы Йосефа Скупы стали главными персонажами первого профессионального театра кукол в мире - Театра Спейбла и Гурвинка, который начал работу в Пльзене Чехословакия, а после Второй мировой войны разместился в чешской столице Праге.
https://media-inform.com/5153654/1/speybl-i-gurvinek.html
Что-то вкусненькое в тарелке, а сзади - скульптура. Кому посвящена?

Мой вариант ответа -

Буротино