Архитектура, скульптура

Св. куполов зимний вид-где-чем примечательно?..

Михаил Дудник
Очень похоже на Свято-Юрьев мужской монастырь в Великом Новгороде.

Вспоминаю, какое сильное впечатление этот монастырь на меня произвел, когда
увидел его впервые.

По преданию, основан в 1030 году князем Ярославом Мудрым. Ярослав Владимирович в святом крещении носил имя Георгий; в русском языке последнее обычно имело форму «Юрий», откуда и пошло название монастыря. Первое летописное упоминание относится к 1119 году.

Строения монастыря первоначально были деревянными, как и его соборная церковь Святого Георгия. В 1119 году повелением князя Мстислава Великого был заложен каменный храм — Георгиевский собор, выстроен был мастером Петром — первым русским зодчим, имя которого называют летописи.

В XII — XIII веках монастырь стал государственным монастырём Новгородской республики.

Юрьев монастырь до 1917 года

В 1921 году было принято решение об экспроприации имущества и ценностей монастыря. Осенью 1924 года в Юрьеве действовало шесть церквей, но уже к 1928 году оставался только один храм — Крестовоздвиженский. В начале 1930-х годов какое-то время богослужения велись в одном из помещений Архимандритского корпуса. С 1932 года по сентябрь 1941-го в комплексе построек располагался инвалидный дом имени Свердлова.

Во время Великой Отечественной войны здесь располагались немецкие и испанские воинские части и части прибалтийских коллаборационистов, в частности, батальон литовской полиции вермахта. В эти годы здания монастыря подверглись серьёзным разрушениям.

После войны и до конца 1980-х годов на территории монастыря жили люди, размещалась почта, техникум, техническое училище, музей, продовольственный магазин и художественный салон.

25 декабря 1991 года комплекс зданий монастыря был передан в ведение Новгородской епархии. В 1995 году была создана монашеская община.

Фрески Георгиевского собора Юрьева монастыря

https://ru.wikipedia.org/wiki/Юрьев_монастырь

Доброй ночи!
Михаил Иевлев
Лучший ответ
Михаил Иевлев Видео-экскурсия с послушником Юрьева монастыря:
Часть 1 https://www.youtube.com/watch?v=CBRPYtZi0bs
Часть 2 https://www.youtube.com/watch?v=BOgGCayxNQM
Михаил Иевлев @***TANNА@ANNА***@, спасибо за интересный вопрос!
на флаг Эстонии похоже