Архитектура, скульптура
Что-нибудь известно о памятнике на фото?

Скульптура находится перед начальной школой Сегед Рокуси (Szegedi Rókusi) в Венгрии.

Особой смысловой нагрузки не несет. Просто служит как укаршение школы. Так же, как и герб на углу здания.

..,Первоначально задуманная как двухэтажная школа, она была открыта 25 октября 1930 года. Начальная школа Рокуси была 5000-й народной школой под руководством Куно Клебельсберга.
Герб Венгрии, первоначально сделанный Шандором Олахом, был помещен на фасаде школы. По первоначальным планам второй этаж здания возведен в 1959 году. К этому времени уже было видно здание без герба.
В 2001 году скульптор Каталин Калмар изготовил герб (1200 x 900 мм) из искусственного камня, и такой же герб, что и оригинал, разместили на углу здания....
PS Мне больше всего нравится перевод с венгерского:
"...Белая мраморная доска на фасаде гласила, что Клебельсберг Куно, министр по делам религии и народного образования, построил 5000 классных комнат и квартир для учителей в Сегеде ...Однако мебель не была изготовлена вовремя. Режиссер Янош Сабо придумал жизненно важное решение для детей - принести небольшой стул..."
И вторая цитата:
"...Вскоре строительство закончилось, и 1 сентября 1930 года стены уже наполнились детским ревом...."
https://www.kozterkep.hu/25941/Szegedi_Rokusi_Altalanos_Iskola_homlokzati_cimere_Szeged_2001.html
https://www.delmagyar.hu/szeged-es-kornyeke/80-szuletesnapjat-unnepli-a-rokusi-altalanos-iskola-3840379/

И вторая цитата:
По моему на этом месте что то произошло Может Памятное а может трагическое Вижу что взрослый как бы указывает ребенку на дорогу Может здесь кто то давно погиб из детей и так вот появился памятник Что то есть такое...