Архитектура, скульптура

Кому и возле какого здания установлен памятник?

Женя Мальцев
Пори, Финляндия. Ратуша.

Дворец Юннелиуса, позже ратуша, сфотографированная Антти Суоминеном в 1964 году. Собственный рассказ фотографа об истории фона и двадцати флагах.

Прежде чем стать ратушей, дворец служил частной резиденцией. Первоначально первый этаж был квартирой Роберта Юннелиуса и его жены Эллен Юннелиус (os Rosenlew), а второй этаж - квартирой консула Rosenlew. Согласно традиции, Юннелиус хотел убедить семью Эллен в том, что Эллен выбрала для себя только подходящего супруга. Поэтому Юннелиус не хотел экономить на стоимости здания и послал архитектора Крука учиться во дворцах Венеции и Флоренции. Крук спроектировал дом как трехэтажный с площадью около 600 квадратных футов на каждом этаже.

В 1900 году Роберт Юннелиус умер от инсульта, а в 1902 году брат Эллен, горный советник Эрик Розенлью, переехал со своей женой Карин на третий этаж дворца. С другой стороны, Хуго Розенлев умер в 1912 году, после чего брат Карин Розенлев, Рафаэль фон Френкель, купил третий этаж дворца и переехал туда в 1917 году. Однако фон Френкель переехал в Хельсинки уже в 1923 году, когда средний этаж стал арендуемым.
Карин Розенлев осталась последней жительницей дворца. Он жил там даже после того, как город Пори купил это здание в 1962 году, так как хотел, чтобы оно оставалось его последней резиденцией. Карин умерла в 1968 году.

Juhana Herttua patsas Pori. Статуя Джуханы Херттуа в Пори.

Статуя герцога Юхана Пори - памятник основателю города герцогу Юхане III, построенный в 2008 году.

Статуя Джуханы Херттуа, открытая в 2008 году, была подарком Ротари Пори, который был реализован в результате десятилетнего проекта по подготовке и сбору средств.

Строительство статуи было основано на группе, в которую входила художница с острова София, а также многие компании, общины, ротарианцы и отдельные лица.

https://matkailu-opas.com/juhana-herttua-patsas-pori.html
https://www.visitpori.fi/en/pori-town-hall-2869
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Юхан_III
Boris Boris
Лучший ответ
Boris Boris http://www.jukkajoutsi.com/pori21.html
Все фото и история в ссылке.
Boris Boris Герцог Иоанн (1537-1592) основал город Пори в 1558 году, а статуя молодого герцога была освящена 8 марта 2008 года в рамках празднования 450-летия города Пори.
Статуя расположена рядом со старой ратушей Пори, Porin Raatihuone, а через дорогу - еще одна статуя: Satakunnan karhu. Рядом с этими двумя статуями находится парк Раатихуоне и новая ратуша.
Статуя изображает молодого герцога стоящим, положив руки на бедра. Его левая рука хватает меч. Одежда герцога похожа на ту, что изображена на некоторых известных картинах Иоанна III.
Эта бронзовая статуя создана Софией Саари (1976 г. р.), которая также создала бюст Иоанна III для города Турку. Финансирование статуи было собрано Ротари-клубом Пори.
Boris Boris Надпись на постаменте на финском и шведском языках гласит:
«Иоанн (1537-1592) / герцог Финляндии (1556-1563) / король Швеции (Иоанн III) 1568-1592 / основатель города Пори 8.3.1558». , затем на латыни Deus protector noster (Бог наш защитник), что является девизом Пори.
Пори, Финляндия. Ратуша.