Архитектура, скульптура

Что можно рассказать об этом сооружении?

Sanktuarium Matki Bożej Gietrzwałdzkiej/ Святилище Богоматерь Гитшвалд

Ольштын, Гетшвалд - Польша

Гитшвалд прославился благодаря Явлениям Богоматери, которые длились с 27 июня по 16 сентября 1877 года. Главными провидцами были: тринадцатилетняя Юстина Шафринская и двенадцатилетняя Барбара Самуловска. Оба происходили из бедных польских семей. Богоматерь говорила с ними по-польски, как подчеркнул о. Францишек Хиплер, «на языке Польши». Богородица, по просьбе девушек: Кто вы? Она ответила: «Я Пресвятая Дева Мария». На вопрос, о чем ты спрашиваешь, Богородица? ответ был: «Желаю вам каждый день молиться в храме!»

... Комиссия по изучению явлений обсудила 1 сентября 1877 года. Несколько дней спустя более 50 000 паломников прибыли в Гитрцвалд. Именно тогда Богородица благословила источник, приносящий облегчение больным.
Несомненно, чрезвычайные события способствовали быстрому восстановлению упадка веры и польского происхождения в этих областях. ..

Свой нынешний вид храм приобрел в то время, когда настоятелем прихода был о. Августин Вейхзель (1869-1909). В 1878–1884 годах под руководством архитектора Арнольда Гюльденпфеннига церковь была расширена, чтобы соединить ее с новой, неоготической частью, не нарушая готическую часть, и создать гармоничное целое. Пристроены поперечный неф с галереями и алтарь с криптой, что придает церкви форму римского креста. Верхняя, деревянная часть башни была снесена и возведена кирпичная с неоготическим фуражом. Крыша церкви была покрыта черепицей, а башня - листовым металлом.

13 августа 1945 года Орден Регулярных Латеранских каноников был передан под опеку Святилища Гитшвалд.

В 1966-1968 годах старый, поврежденный забор был снесен и построена новая каменная стена с коваными металлическими пролетами, построены гранитные лестницы и каменно-цементный обход вокруг церкви. Перед празднованием 100-летия явления Богородицы была обновлена ​​архитектура и интерьер церкви, уложен новый мраморный пол и восстановлена ​​полихромия. Пятнадцать новых часовен с четками были построены скульптором Юлианом Каспшицким из Мыслениц по проекту архитектора Сильвестра Квятковского из Белостока у грабовой аллеи, ведущей к источнику.

На основании буллы Папы Павла VI от 2 февраля 1970 г. костел в Гетшвалде был удостоен звания малой базилики.

100-летие явления в 1977 году показало необходимость создания паломнического дома в Гитшвалде. Настоятель религиозного дома в Гитшвалде, о. Францишек Мартушевский CRL. В трудные времена, когда было трудно получить разрешение на строительство и закупку строительных материалов, а также тяжелое финансовое положение заповедника, строительство длилось более 10 лет. В 1989 году первые паломники воспользовались услугами нового паломнического дома.

В апреле 2012 года был произведен капитальный ремонт цокольной части паломнического дома, где есть: рецепция, две столовые, столовая, новая кухня, туалеты, в том числе для инвалидов. В комнатах сделан ремонт с новой мебелью.

https://www.rp.pl/artykul/897562-Cudowne-zrodlo-w-Gietrzwaldzie.html
http://sanktuariummaryjne.pl/page/77/historia-sanktuarium
Very Cool Guy .....
Лучший ответ
Оно с подсветкой. Каменное. Четырехугольное
Наталья .