Архитектура, скульптура
Памятная фигура-где в сквере-что известно?...

Памятник погибшим за установление советской власти. Астрахань.

В 1884 году на средства города (в том числе на средства купечества), с разрешения императора Александра III, по проекту известного скульптора Александра Михайловича Опекушина здесь, в тогдашнем Губернаторском саду, был установлен памятник Александру II. Император был изображён на гранитном постаменте в ниспадающей порфире, со свитком – «Манифест об отмене крепостного права» в правой руке, на пьедестале золотом были начертаны слова: «Царю-освободителю», у подножия памятника стояли четыре бронзовых орла. Установка памятника повлияла на название площади, вскоре её стали называть Александровской.

После революции, в марте 1917 году, скульптура императора была снята. 15 февраля 1918 года в бывшем Губернаторском саду было похоронено 180 рабочих, погибших в ходе боев за установление в городе Советской власти.
Памятник на братской могиле расположен в Братском саду, в центре его восточной оконечности, напротив центрального входа с улицы Кирова. Скульптура, установленная в 1977 году, представляет собой фигуру рабочего с винтовкой в руках на квадратном в плане постаменте, облицованном мраморными плитами (постамент памятника Александру II).

Скульптура выполнена из меди методом выколотки. Основанием постамента служат массивные гранитные полированные плиты. На лицевой плите постамента выгравирована надпись: «Здесь похоронены 180 красногвардейцев, отдавших свою жизнь в борьбе за установление Советской власти в Астрахани. Январь-февраль 1918 года».
Фигура рабочего высотой 2,85 м, постамент высотой 3,42 м, обрамление площадки 7 на 7 м.
http://love-astrakhan.ru/sgt.php?action=view&id=100000163

нуу