Архитектура, скульптура

Св. сооружений белокаменный вид--где и что?..

Великий Новгород. Десятинный монастырь. Колокольня Десятинного монастыря.

Десятинный монастырь — недействующий, в прошлом женский второклассный монастырь Русской православной церкви в Великом Новгороде. Расположен в Людином конце, к югу от Прусской улицы. Примыкает к линии вала Окольного города.
До сих пор нет единого мнения, почему монастырь называется именно так. Хотя известно, что первый каменный храм, построенный в Киеве почти сразу после крещения Руси, назывался Десятинная церковь. Возможно, название монастыря связано с тем, что он был построен на княжеской земле — «десятине».

Первое упоминание о монастыре в новгородской летописи относится к 1327 году: «постави церковь святой Богородицы Рождество Архиепископ Моисей в Десятине». В 1397 году новгородский посадник Исак Онкифов возводит новый храм Рождества Богородицы. В 1413 году Иван Морозов возводит в монастыре ещё одну каменную церковь Иоанна Предтечи. Постепенно возникают другие постройки — каменные кельи-стены, часовня, трапезная, квасовня. В 1809 году строится каменная колокольня, венчающая собой весь монастырский комплекс. В 1903 году она была полностью перестроена и в таком виде сохранилась до наших дней.

Колокольня.

Архитектурные стили: Эклектика, Псевдорусский стиль
Год постройки: 1902.
К началу ХХ века относится и существующая ныне колокольня, с примыкающей к ней с севера часовней и с юга с просфорней. С 1788 года колокольня неоднократно перестраивалась, а в 1814 г. к ней с двух сторон пристроили кельи, выполняющие и роль ограды. На третьем этаже висело 9 колоколов. Строительство остальных участков каменной ограды с угловыми башенками завершилось к 20 году XIX века. В 1922 году на ней висело 18 колоколов. Колокольня решена в неорусском стиле с широким использованием стилизованных мотивов древнерусского зодчества. Среди разнообразных декоративных элементов преобладает мотив килевидных арок и кокошников.
https://sobory.ru/photo/165960
http://www.museum.ru/alb/image.asp?51933
https://sobory.ru/article/?object=37649
Еркин Карымсаков
Лучший ответ
Великий Новгород. Десятинный монастырь