Архитектура, скульптура

Какое место изображено на фото?

Чем интересно
Памятник Ференцу Листу в городе Печ (Венгрия)

Ференц (Франц) Лист (венг. Liszt Ferenc, нем. Franz Liszt; 22 октября 1811, Доборьян, Венгрия — 31 июля 1886, Байройт, Германская империя) — венгро-немецкий композитор, пианист, педагог, дирижёр, публицист, крупный представитель музыкального романтизма. Лист был одним из величайших пианистов XIX века.

Памятник композитору Ференцу Листу - это проявление большой любви и почтения к музыканту. Автор - скульптор Имре Варга, изобразил композитора, музыканта и пианиста Ференца Листа в длинной монашеской рясе, гордого, но дружелюбного, ожидающего прихода новых гостей.
Ференц Лист стоит на балконе Епископского дворца и наблюдает за прохожими. Он будто ищет новую тему для своего шедевра.
Адрес памятника - Pecs, Mezoszel Street, Hungary.

https://rutraveller.ru/place/73988?tab=dc
https://en.wikipedia.org/wiki/Imre_Varga

Место, изображенное на фотографии, - Епископский дворец в Пече.

Согласно историческим документам, в далеком 11 столетии на том самом месте, где сегодня мы можем видеть дворец епископа, стояла древняя церковь, построенная еще в 9 веке. История непосредственно дворца начинается еще в 12 веке, однако то здание, что мы видим сегодня, было построено в стиле ренессанс и несколько раз достраивалось и обновлялось. Первые изменения коснулись комплекса между 15 и 16 столетиями, а уже в 18 веке он и вовсе был перестроен под руководством епископа Дьёрдя Климо. В принципе, именно в таком виде и дошел Епископский дворец до наших дней. В 40-50-е годы позапрошлого века был восстановлен один из фасадов здания в ярком стиле неоренессанс. Впрочем, в архитектуре дворца весьма хорошо заметны характерные для 18 века элементы в стиле барокко. Наиболее впечатляющим выглядит фасад дворца, обращенного к Домской площади. Его мягкие и торжественные цвета выглядят очень эффектно в сочетании с выступами и колоннами, выполненными из дерева, а дополняет общее впечатление красивый насыщенный темно-красный цвет черепицы крыши.

tonkosti.ru/Епископский_дворец_в_Пече
https://www.google.ru/maps/place/Еписковский+дворец/@46.0778861,18.224742,120a,45.9y,266.44h,44.29t/data=!3m1!1e3!4m12!1m6!3m5!1s0x4742b1a2e6491bcf:0xde8f23479bc5073f!2z0JXQv9C40YHQutC-0LLRgdC60LjQuSDQtNCy0L7RgNC10YY!8m2!3d46.0780827!4d18.2229969!3m4!1s0x4742b1a2e6491bcf:0xde8f23479bc5073f!8m2!3d46.0780827!4d18.2229969
Татьяна Ивашинцева
Лучший ответ
Скотина забанишь пркляну
Часть ворот...
Подьезд Обамы?
Балкон
Саша Фомин