Архитектура, скульптура

Возле какого здания стоит скульптура?

Клайпеда, площадь Аники, если не ошибаюсь. Предполагаю, что возле Драматического театра.

Драматический театр был открыт в Клайпеде в XVIII веке. Неоклассические черты сооружение приобрело в XIX веке при реконструкции. На фасаде здания установлен герб города.

В центральной части площади установлен фонтан, который украшает скульптура Аники из Торавы, а под ней барельеф родившегося в Клайпеде немецкого поэта Симона Даха (Simon Dach, 1605-1659 гг.). Оказавшись вместе в камне, в жизни им не суждено было быть вместе.

По легенде, Симон влюбился в девушку с первого взгляда, но она была уже обручена с другим. Поэт посвятил своей любимой стихотворение "Анна из Торавы" (Ännchen von Tharau): Анхен из Тарау, мне мила она. Жизнь моя всецело в ней заключена....

Но на самом деле все было гораздо прозаичнее. В деревне Тарау в 1637 году состоялось венчание пастора Иоганна и его прекрасной невесты Анхен. Приглашенный на это бракосочетание поэт сложил стихи в качестве свадебного подарка. По достоинству произведение было оценено лишь 100 лет спустя, став песней. Текст его перевели на литературный немецкий, сочинили хорошую мелодию. И со временем в странах, где звучит немецкая речь, песня стала народной.

Творчество Даха исчисляется примерно полутора тысячью стихов, среди которых оды в честь знаменательных событий и гимны. Фонтан в честь знаменитого земляка город установил в 1912 году. Его автором стал берлинский скульптор Альфред Кун. Во время Второй мировой войны статуя Аники пропала (в тот период памятники часто шли на переплавку для изготовления оружия), но по инициативе жителей памятник в 1990 году был восстановлен.

Доброй ночи!
Ирина Гуслистая
Лучший ответ
Ирина Гуслистая Обнаружил очень интересный сайт об истории театральной площади и театра.
Кого зацепила эта тема, обязательно загляните в материалы ссылки (см. ниже). Здесь ещё и масса интересных фотографий:
http://resheto.ru/users/schclowsky2017/art/120738
Общественный туалет #3
Возле церкви, видно же)