Архитектура, скульптура
Вид исторических руин былых сооружений--где-что?..

Таракановский форт.
Адрес: Украина, Ровненская область, Дубенский район, Таракановская сельская община
Таракановский форт – здание, которое было построено для обороны железной дороги еще Александром ІІІ. Оно находится в Украине, между Львовом и Киевом. Сейчас это сплошные руины, которые напоминают о былом величии. Форт таит в себе много загадок, мистики и вопросов. О нем ходят слухи и легенды. Сюда приезжают за острыми ощущениями.

Хотя само строительство планировалось почти 100 лет, в связи с Крымской войной и войной с Наполеоном, его постоянно откладывали. И вот в 1890 году для укрепления западного кордона Русской Империи был возведен Таракановский форт. Проектом занимался Эдуард Тотлебен, который ввел новшество в строительство зданий такого типа. Он предложил спрятать его под толщей земли, что было очень выгодным положением, так как вход был скрыт от посторонних глаз.
Но, к сожалению, форт не выполнял тех функций, которые на него возлагали.
Только в 1916 году, во время Брусиловского прорыва, Русская империя решила отбить форт и взяла его штурмом. Это парадокс, но стены, которые строили для защиты, в итоге, по своей глупости, стали опасностью и были разрушены своими же творцами. Тогда погибло больше 200 австрийских солдат.
Позже он использовался как военный склад, здесь также была организована военная тюрьма. Оборонной функции он больше никогда не выполнял.

А название его пошло от села Тараканов, возле которого он построен.
https://zen.yandex.ru/media/domikudorogi/tarakanovskii-fort--mistika-i-realnost-5b7aee65be285b00a8e46152
https://ru.wikipedia.org/wiki/Таракановский_форт
http://www.trip-impressions.com/2018/07/tarakanov-fort.html

Таракановский форт — архитектурный памятник XIX века, расположенный неподалеку от села Тараканов Дубенского района Ровенской области, в живописной местности над рекой Иквою. Недалеко проходит автомобильная трасса Львов — Киев.