Архитектура, скульптура

Вид моста большой реки-где и что о проекте?...

*U
*gulnaz... Ummu Imran*
Крымский мост через реку Москву и слева ЦДХ, похоже.

Самое первое воспоминание об этом месте такое: мне лет 5- 6, вечер, стою с родителями на этом мосту, вдруг раздается неожиданный грохот, от которого я вздрагиваю, залпы салюта и слева, и справа, и впереди, и позади наполняют небо Москвы сотнями разноцветных огней, восторг!

Кры́мский мост — висячий мост через Москву-реку, расположен на трассе Садового кольца, соединяет Зубовский бульвар с улицей Крымский Вал. Построен в 1938 году в рамках Генерального плана реконструкции Москвы 1935 года по проекту архитектора Александра Власова и инженера Бориса Петровича Константинова. Существует несколько версий происхождения названия моста: по соединяемым им Крымской площади и улице Крымский Вал; по названию древнего Крымского брода; по находившемуся в XVI веке неподалёку от него двору крымского хана. В 2007 году Правительство Москвы включило мост в реестр охраняемых объектов культурного наследия столицы.

В июне 1920 года был объявлен Всероссийский конкурс на создание проектов трёх новых мостов через Москву-реку: Большого Каменного, Большого Краснохолмского и Крымского. В жюри конкурса вошли известные учёные-механики и мостовики Павел Велихов и Евгений Патон, а также художник Аполлинарий Васнецов. Проекты мостов разрабатывали ведущие архитекторы того времени, однако конкурс не был успешным. К осуществлению был рекомендован лишь один проект Крымского моста, выполненный Николаем Стрелецким, который так и не был реализован.

К идее возведения нового Крымского моста вернулись в начале 1930-х годов во время разработки Генерального плана реконструкции Москвы. В 1935 году был проведён конкурс на четыре новых моста через Москву-реку. Проекты Крымского моста представили два коллектива архитекторов под руководством Виктора Кокорина и Александра Власова. Обе группы пользовались консультациями Николая Стрелецкого, который рекомендовал возвести мост с подвесной конструкцией. Жюри отдало предпочтение коллективу Власова. Архитектор изменил первоначальный проект: вместо крепления моста на массивных арках он выбрал столбы-обелиски, такой вариант предлагал коллектив Кокорина. Инженерный проект моста выполнил ученик Стрелецкого Борис Петрович Константинов.

В 1936 году существовавший мост передвинули на 50 метров вниз по течению, используя эстакады, и поставили на деревянные опоры, а на старом месте начали строить новый, его открытие состоялось в 1938 году. После этого старый мост отбуксировали в Заозерье.

Крымский мост на марке СССР, 1947

Вид на мост, наше время

https://ru.wikipedia.org/wiki/Крымский_мост_(Москва)
Надия Абиковa
Лучший ответ
Надия Абиковa @TANNА@ANNА@, спасибо!
Крымский мост через реку Москву и слева ЦДХ
Надия Абиковa Спасибо, Иван Иванович!