Архитектура, скульптура

Споро идёт реставрация! А что за церковь? А как сегодня выглядит?

Иван Горбунов
Луга, Ленинградская область. Собор Воскресения Христова.

Луга, пр. Кирова, 54, – собор во имя Воскресения Христова, каменный, 1873–1887 гг., арх. В. В. Виндельбандт и г. И. Карпов, приделы Успения и Св. Иоанна Богослова, закрыт в 1937 г., возвращен общине в 1991 г.

К началу 1840-х гг. увеличение числа прихожан все еще единственной в городе Екатерининской церкви привело к намерению ее расширить за счет пристройки к ней двух приделов. Техническая экспертиза отклонила это предложение, и С. -Петербургская духовная консистория предложила построить в городе новый храм, запросив через благочинного лужского Екатерининского собора протоиерея Андрея Ласкина представить ей «общий приговор» граждан города о выборе места под строительство храма и план выбранного места. Собрание лужского городского общества согласилось с этим предложением и 26 ноября 1865 г. назначило место для постройки в Луге новой церкви. Это был участок вблизи железной дороги по южной стороне переулка, позже названного Воскресенским (ныне – Советский). Однако окраинное размещение храма было признано нецелесообразным и противоречащим генплану города. Новый храм решено было строить на главной площади города, перед Екатерининской церковью. 1 сентября 1869 г. инженером Штукенбергом был освидетельствован грунт этого места. Он оказался песчаным, сухим и крепким.

В 1869 г. в Луге создается попечительство по постройке нового храма. Составление проекта поручили уже имевшему опыт проектирования для Луги 30-летнему архитектору Василию Васильевичу Виндельбандту. Проект был утвержден 10 декабря 1870 г. епархиальным архитектором Г. И. Карповым.

20 августа 1871 г. план центральных кварталов Луги с обозначенным местом строительства нового городского храма утверждается императором Александром II. Новую церковь решено было поставить на замыкании Церковного (Воскресенского) переулка, отступив для этого от ее размещения на одной оси с Екатерининским собором.

Одновременно в Луге создается строительная комиссия под руководством городского головы представителя купеческого сословия Александра Ивановича Болотова. Ее членами были: настоятель Екатерининского собора А. Ласкин, священник Н. Перетерский, дьякон Е. Китаев, церковный староста С. И. Горшков, лужские купцы Н. Усачев, В. Леонтьев, И. Кирпичников. Первое заседание комиссии состоялось 18 декабря 1871 г. Одним из первых вопросов, рассмотренных городскими представителями, было назначение архитектора В. Виндельбандта как составителя проекта постройки церкви наблюдателем за производством работ. Основной же заботой инициативной группы была заготовка строительных материалов, в которой деятельное участие приняли местное купечество и крестьяне. Никаких государственных субсидий не выделялось, и собор полностью возводился на частные пожертвования. Лес на стройку пожертвовал купец Илья Кирпичников, известь – крестьянин Иван Моисеев.

Далее - https://sobory.ru/article/?object=00844
Ацамаз Пухаев
Лучший ответ
Иван Горбунов Ай да меценаты!
2.