Архитектура, скульптура

Европы белокаменные сооружения-где-что известно?..

Святилище Михаила Архангела (Монте-Гаргано)
Sanctuary of Monte Sant'Angelo

Святилище Михаила Архангела — старейшее в Западной Европе место паломничества известное с V века. Святилище представляет собой естественную пещеру на горе Гаргано в провинции Фоджа (итальянская область Апулия).

Монте-Гаргано ещё в античные времена пользовалось почитанием местных жителей. Там, как минимум, два храма: один в честь героя Поладерия, второй в честь прорицателя из Колхиды Калхаса. Начиная с V века, Монте-Гаргано превратилось в место особого почитания Архангела Михаила. Традиционно паломники, направлявшиеся в Рим или в Иерусалим по пути посещали Святилище Архангела.

Вход в пещеру

был украшен в XIII-XIV веках портиком, увенчанным фронтоном и покоящимся на двух готических арках. Работы по сооружению портика начал Карл I Анжуйский, а завершены они были при короле Владиславе в 1395 году. Центральный портал выполнен в XX веке, правый исполнен в 1395 году, левый — реконструирован в 1865 году.

Две мраморных мемориальных доски над входом напоминают входящим о святости места:

«TERRIBILIS EST LOCUS ISTE HIC DOMUS DEI EST ET PORTA COELI», то есть «Страшное это место — дом Божий и врата небесные»

«NON EST VOBIS OPUS HANC QUAM AEDIFICAVI BASILICAM DEDICATE IPSE ENIM QUI CONDIDI ETIAM CONSERCRAVI», то есть «Нет необходимости освящать эту базилику, ибо я, основавший её, освятил её» (легендарные слова Архангела епископу Лаврентию)

Подробнее:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Святилище_Михаила_Архангела_(Монте-Гаргано)

https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:San_Michele_Arcangelo_(Monte_Sant'Angelo)

https://naafone.ru/shrines/palomnichestvo-v-italii/svyatilishche-arkhangela-mikhaila/

Доброй ночи!
?????????µ?? ???µ?»????????
Лучший ответ
?????????µ?? ???µ?»???????? Спасибо, @TANNА@ANNА@!
Италия, Рим или Ватикан
Yulia Aleksandrovna
А як жешь, все известно, тем кому надо.