Архитектура, скульптура

Где можно увидеть данный памятник?

Его можно увидеть в Болгарии.

Памятник "пивовару" - г. Радомир.

"Пивовар" - в кавычках, потому что речь идёт не о пиве, а о традиционном ...слабоалкогольном густом и сладком ферментированном напитке, который приготовляется методом брожения из пшеницы, кукурузы или проса. и называется "Буза" или "Боза"...

Слово, кстати, заимствовано из тюркского или персидского языка. У тюркских народов так называлось пиво, а у монголов также называли и молочную сыворотку, оставшуюся от приготовления арака. Известен был на Руси, где приготавливался из овсяной, просяной или гречневой муки так же, как пиво, но без использования хмеля.
.
Буза содержит 4-6 % спирта. Подаётся на десерт. У татар является знаком особого уважения к гостям.

В татарском языке слово «буза» имеет и другое значение: скандал, шумный беспорядок (буза куптару). От этого слова, например, возникло русское слово «бузить». Нетрудно понять смысл: хмельной напиток → пьянка → скандал. Беспорядки, возникавшие от чрезмерного употребления бузы среди кавказских горцев, отмечает Лермонтов в «Герое нашего времени». Распространено и другое толкование слова «бузотёр»: в старину проштрафившихся во время предыдущего застолья перед новым заставляли на специальной тёрке растирать зерно для приготовления напитка. Работа не столько тяжёлая, сколько наносящая многочисленные потёртости и ссадины на тыльные стороны ладоней, что отбивало у провинившегося желание вновь затевать драку.

Источник

Макс Remixx
Лучший ответ
Наталья Лыскова Вот спасибо. А то я никак не могла понять, кто такой "бозаджията" )
ну смотри внимательно. Он чето несет. Видно, что фермер. Значит скорее всего несет урожай. В руке бедон. Значит там урожай. Скорее всего молоко. Значит ищем страну и город, где корова спасла население, своим молоком. А можно поискать по фото в гугле.
Макс Remixx Я тоже постоянно ей говорю - "посмотри в гугле", "посмотри в гугле"..

Не слушает меня!!!