Архитектура, скульптура

Для чего был построен лабиринт рядом с этой пирамидой?

История, интересное.
Это Фаюмский лабиринт в Египте рядом с пирамидой в Хаваре.
Египетский лабиринт представлял собой погребальный храм, который выстроил величайший из фараонов XII династии Аменемхет III (он правил с 1842 по 1797 годы до н. э.) к югу от своей пирамиды недалеко от Эль-Фаюма.
Считается, что подземный комплекс таит секрет происхождения человечества и древние тексты утраченных цивилизаций. Прежде, чем исчезнуть, лабиринт был упомянут в рукописях Страбона и Геродота.
В 2008 году, базируясь на информации о раскопках Ф. Питри, группа исследователей из Бельгии и Египта под предводительством Луи де Кориа провела георадарные исследования недалеко от Фаюмского оазиса. По итогу, международная команда, получившая название «Экспедиция Матаха», заявила, что обнаружила под поверхностью земли огромную структуру, которая может оказаться знаменитым потерянным египетским Лабиринтом, о котором упоминали древние историки..
Совет по древностям Египта быстро положил конец дальнейшему исследованию, сказав, что это вредит египетской национальной безопасности.
Говорят, что "описанный древним историком Геродотом египетский фаюмский лабиринт был построен еще в 2300 году до нашей эры и представлял собой окруженное высокой стеной здание, где было полторы тысячи наземных и столько же подземных помещений. Лабиринт занимал пространство общей площадью 70 тысяч квадратных метров. Весь этот колосс использовался в качестве гробницы для фараонов и крокодилов, которые в Египте считались такими же священными, как правители. Хотя есть сведения, что лабиринт был центром, из которого цари управляли страной, но, главным образом, он служил религиозным целям. Это был храмовый комплекс, в котором приносились жертвы всем богам Египта".
Это было масштабное сооружение, состоящее из помещений, заполненных иероглифами и рисунками. Камеры связывались между собой извилистыми туннелями, настолько запутанными, что выйти оттуда без проводника было практически невозможно.
Максим Герасимов
Лучший ответ
Максим Герасимов Дополнительно - https:// zhitanska.com/content/tajny-egipetskogo-labirinta/
Немецкий иезуит и ученый Афанасий Кирхер, автор издания «Доктор сотни искусств», попытался реконструировать египетский лабиринт, основываясь на античных описаниях.
В центре рисунка помещен лабиринт, который Кирхер, возможно, смоделировал по образцам с римских мозаик. Вокруг расположены изображения, символизирующие двенадцать номов — административных единиц Древнего Египта, описанных Геродотом
Николай Лавов Благодарю за прекрасный ответ!
Чтобы удобнее было парить мозги трудящимся
Олег Лаптев
Для испытания рабов