Архитектура, скульптура

Чем известно это здание? Что в нем ?

Эркин Якубов
Оренбургский областной драматический театр имени М. Горького

Адрес: Оренбург, Советская ул., 26

Впервые жители Оренбурга смогли увидеть спектакли профессионального театра осенью 1856 года. Антрепренёр Борис Климович Соловьёв привёз тогда в город свою труппу. Спектакли показывали два сезона, несмотря на то, что материальной поддержки от властей города не было. Представления шли в помещении каменного манежа-экзерциргауза, сооружённого в 1830-е годы для занятий с рекрутами.

В 1868 году оренбургский губернатор Н. А. Крыжановский, сам являвшийся театралом, отдал предписание произвести реконструкцию здания. Тогда была расширена сцена, устроено тёплое фойе, для зрителей сооружены третий ярус и ложи. Вновь отстроенный театр торжественно открыли 14 января 1869 года. На сцене обновлённого здания были поставлены пьесы «Холостяк» И. С. Тургенева и водевиль «Колечко с бирюзой».

В 1932 году театру было присвоено имя Максима Горького.

С 1945 по 1949 год проводилась реконструкция здания, которое занимает театр. По сути, на прежнем месте был выстроен новый театр. В нём всё было специально продумано и приспособлено для постановок спектаклей.

В 2006 году была завершена ещё одна реконструкция здания театра. Ныне зал театра вмещает 429 зрителей. Ширина сцены составляет 14 метров, её глубина 10 метров. Имеется поворотный круг и оркестровая яма.

Дополнительные фото в комментарии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Оренбургский_областной_драматический_театр_имени_М._Горького

Доброе утро!
Азамат Абу 'али
Лучший ответ
Азамат Абу 'али Этапы большого пути

Мне это какой то вокзал в Москве напоминает.
опыты над людьми ставят
Я за ним однажды нассал
Добрый день! Могу ошибаться, но возможно это особняк Миллера