Архитектура, скульптура

Что известно о доме на заднем плане?

Польша - Познань - здание городской администрации.

При решении различных вопросов в мэрии Познани складывается впечатление, что некоторые чиновники сидят в монастырских кельях. Это сравнение не ошибочно, потому что чиновники магистрата работают в здании бывшего иезуитского колледжа.

Самая известная резиденция представителей городских властей Познани - это, конечно же, здание на пл. Коллегиальной, первоначально построенный для ордена иезуитов. Интересно, что городские власти работают в этом огромном многоквартирном комплексе только с 1962 года, когда туда переехал Президиум городского национального совета

Сами иезуиты были привезены в Познань в 1571 году епископом Познани Адамом Конарским. Проще говоря, их целью была борьба с Реформацией.

В начале 18 века иезуиты начали грандиозный строительный проект в Познани, который заключался в строительстве нового колледжа и религиозной церкви. Сегодня мы восхищаемся этими зданиями, так как приходская базилика и интегрированный с ней почти дворцовый комплекс, занимаемый Познанской ратушей.

Кажется, что когда мы сначала смотрим на пост-иезуитский комплекс, мы не замечаем богатства деталей на его фасадах. Обращает на себя внимание монументальность здания и его огромный объем. Можно себе представить, какое впечатление он произвел на жителя села под Познанью XVIII века, который не знал ни небоскребов, ни даже таунхаусов выше двух или трех этажей. Только через некоторое время мы замечаем, насколько тщательно продуманы фасады колледжа. Мы видим карнизы, рамы, панно, пилястры. Однако их рисунок - не доминирующий акцент, а естественная «шкала разделения» гигантских фасадов. Все здание, включая фрагменты XIX и XX веков, сохранилось в стилях барокко и необарокко соответственно.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Слева - Базилика Богоматери Вечной Помощи, Св. Мария Магдалина и св. Станислав Бискупа.

(также под названием: Фара Познаньская, от немецкого Пфарре, Пфаррей, Пфарркирхе, то есть приход, приход) - в стиле барокко приходская и коллегиальная церковь

Источник
Ольга Шмик
Лучший ответ
Больница какая то. Возможно детская.
Joi Pendragon
Исвестно, что это точно дом