Архитектура, скульптура
Что это за фигуры? Где они находятся? И какое здание напротив?

Аксель Йиреон Валленберг (швед. Axel Gireon Wallenberg; 22 мая 1898 г. Несшё - 4 января 1996 г. Дандерюд) — шведский скульптор.
А. Валленберг родился в семье художника-оформителя Бернарда Валленберга и его супруги Матильды, урождённой Стрёберг. Детство мальчика прошло в Катринехольме, а затем в Сёдертелье, куда переехали его родители. Художественное образование он получил в стокгольском Политехническом институте, а затем в художественных школах Альтина и Эдварда Берггренса. Был учеником скульптора Готфрида Ларссона. В 1922—1927 годах А. Валленберг проходит курс в Академии искусств у Карла Миллеса. Скульптор в молодые годы был близким другом и находился под творческим влиянием К. Миллеса. После смерти последнего в 1955 году был одним из попечителей парка-музея К. Миллеса Миллесгорден, вплоть до своего ухода на пенсию в 1983 году.
Площадь Vaksala torg располагается в восточной части центра Упсалы. Площадь окружена несколькими старинными зданиями, такими как школа Vaksalaskolan, построенная на южной стороне площади в 1927 году в неоклассическом стиле. С тех пор школа считается своеобразной отличительной чертой Vaksala torg. Площадь была основана в конце 19-го века и изначально должна была стать торговой площадью, где продавалось зерно, овощи, мясо и хлеб. В конце 19-го века вокруг площади было очень мало зданий, поэтому у неё не было как таковых границ, однако вскоре на северо-западном углу площади было построено два дома, один из которых до сих пор стоит на своём месте.
В теплые месяца здесь по-прежнему организуется рынок на открытом воздухе, ежегодный двухдневный рынок в феврале под названием Disting, осенняя ярмарка, а также представления, концерты, танцы и другие мероприятия.

Димон Рудый
Молодец!
У меня на шахматной доске
Может Vaksalaskolan?