Архитектура, скульптура

На фоне колонных сооружений где и что известно?...

Дворец изящных искусств. Сан-Франциско, США.

Дворец изящных искусств в Сан-Франциско – это комплекс строений, среди которых выделяются центральная ротонда в греко-римском стиле с большим куполом высотой 49,4 м и сложная колоннада с интересными архитектурными деталями, представляющие собой произведение искусства и имеющие историческую ценность.

Изначально Palace of Fine Arts предназначался для размещения экспонатов художественных выставок во время проведения Panama-Pacific International Exposition. Сегодня он является одной из популярных достопримечательностей Сан-Франциско (как Рыбацкая верфь, Пирс 39 и Ломбард-стрит), его ежегодно посещает более 1,5 миллионов человек.

В 1910 году руководящими кругами Сан-Франциско было принято решение о проведении в городе всемирной выставки. Открывшаяся 20 февраля 1915 года Панамско-Тихоокеанская выставка, с одной стороны, была посвящена завершению строительства Панамского канала, а с другой была призвана показать миру «восставший из пепла» Сан-Франциско, который сильно пострадал от землетрясения 1906 года и последующего пожара.

Выставочный комплекс состоял из одиннадцати «дворцов», каждый из которых был посвящён какому-либо виду деятельности. Дворец изящных искусств включал в себя художественные произведения различных направлений: от Возрождения до модерна. Сооружение было спроектировано калифорнийским архитектором Бернардом Ральфом Мейбеком, который был вдохновлён одной из гравюр Пиранези.

По окончании выставки почти все выставочные комплексы, которые были сооружены из дерева и разновидности искусственного камня (staff — материала, представляющего собой смесь гипса и ткани наподобие холста), были снесены, а на их месте начались работы по созданию жилого района — Марины. Исключение составил лишь Дворец изящных искусств, за который заступилась «Лига сохранения дворца» (Palace Preservation League), основанная Фебой Херст (Phoebe Hearst).

http://paikea.ru/palace-of-fine-arts-san-francisco/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дворец_изящных_искусств_(Сан-Франциско)
Николай Пышкин
Лучший ответ
Динара К Христос воскрес!
2.
Дворец изящных искусств. Сан-Франциско.

Христос воскрес!