Архитектура, скульптура
Золотой шпиль здания-где и чем примечательно?...

Здание Главного Адмиралтейства в Санкт-Петербурге.
Главное Адмиралтейство в городе на Неве является великим архитектурным наследием, памятным зданием, выполненным в стиле русского ампира и украшенным шпилем, остриё которого увенчано позолоченным кораблем, весом в 65 килограммов, на его позолоту ушло 2 килограмма чистого золота.
Корабль на шпиле – один из исторических символов города наряду с ангелом на шпиле Петропавловского собора Петропавловской крепости и памятником "Медный всадник", который стал особенно известным с легкой руки Пушкина, так же, как и Адмиралтейство, названное Александром Сергеевичем “Адмиралтейской иглой”.
Адмиралтейский дом заложили в 1704 году. Изначально его построили как верфь по чертежам, подписанным Петром Первым. Здание постоянно перестраивалось на протяжении XVIII—XIX веков.
Через пару лет оно выглядело П-образно и представляло собой одноэтажную мазанку. Здесь были мастерские, кузницы, склады, службы морского ведомства. С 1709 года – еще и склад чертежей и моделей кораблей, выстроенных на верфи. Приказ Петра Первого обязывал корабельных мастеров делать модели парусников с передачей их в модель-камеру. Позже эта коллекция стала основой Морского музея, устроенного в здании Адмиралтейства.
https://pikabu.ru/story/zdanie_glavnogo_admiralteystva_v_sanktpeterburge_7065861#:~:text=Здание Главного Адмиралтейства в Санкт-Петербурге., ушло 2 килограмма чистого золота
Три флага на кораблике были выполнены из червонного золота, в носовой части хранился личный компас Петра Великого. Это легенда. В 1815 году в результате ремонта здания Адмиралтейства кораблик исчез навсегда. Его место занял другой. Он хранится в Морском музее. А башню венчает его точная копия 1886 года изготовления.

Питер. Осень 2018. / Санкт-Петербург, Россия / Фотоальбом: Ольга Громова / Стр. 40
Шпиль Адмиралтейства.