Архитектура, скульптура
Мы шли в широких балахонах, С кистями, в купол, к небесам... А что изображаем?

Великий Новгород
Новгородский кремль (Детинец)
Новгородский кремль, известный также как детинец, красуется в историческом центре Великого Новгорода, на левом берегу реки Волхов .Этот комплекс сооружений, заложенный в XI столетии, – всемирно известный объект международного туризма, включенный в списки охраняемого наследия ЮНЕСКО.

Крепостные стены общей протяженностью чуть менее полутора километров в высоту достигают до 15 метров, а из двенадцати башен XV века до нашего времени сохранилось только девять.
Первое упоминание о нем относится к 1044 году, поскольку тогда старший сын Ярослава Мудрого новгородский князь Владимир построил первую крепость. Считалось, что от нее ничего не сохранилось, но во время раскопок археологи наткнулись на бревна из дуба, которые с большой вероятностью относятся именно к остаткам этой самой крепости XI века.
Она считалась достаточно крепким сооружением и была захвачена лишь один раз полоцким князем: он сжег ее часть и ограбил Софийский собор. Детинец впоследствии был восстановлен и расширен сыном Владимира Мономаха – князем Мстиславом Владимировичем. Именно тогда Новгородская крепость достигла тех размеров, которые сохранились и по сей день.
В середине XII века из-за усиления власти новгородского посадника князю пришлось перенести свою резиденцию на Рюриково Городище, где она и находилась более трех с половиной веков. Большую часть Новгородского кремля в то время занимал двор архиепископа, отвечавшего за казну и контроль над мерами и весами.
Кстати, при архиепископе Василии началось строительство каменного Кремля, однако полная замена деревянного ансамбля завершилась лишь в середине XV века.
Архитектурный ансамбль приобрел более-менее современный вид после того, как Новгородская республика объединилась с Московским княжеством. Тогда в сражениях уже вовсю применялось огнестрельное оружие, а старая крепость не смогла бы продержаться долго в таких условиях.
В самом начале XVIII века Петр I издал указ об укреплении Детинца, тогда был произведен ремонт его башен и стен.
Во время Великой Отечественной войны Новгородский кремль, как и сам город, сильно пострадал от боев и обстрелов. . С тех пор восстановление предыдущего облика крепости не прекращалось.
Архитектурный ансамбль Великого Новгорода примечателен тем, что считается первой российской крепостью, которая была построена с применением красного кирпича.
Для строительства пригласили архитекторов из Италии и рабочих из Германии. Крепость представляла собой Детинец, полностью пригодный для сражения с применением артиллерийских орудий. . Детинец окружал с трех сторон глубокий ров, выходящий к реке Волхов.
На фото в вопросе Владимирская башня

И Спасская башня

Новгородский кремль (Детинец)

На фото в вопросе Владимирская башня

И Спасская башня

Сами определяйтесь.